«Сил нет терпеть произвол»: В Приамурье медикам повысили оклад, уменьшив зарплаты

Благовещенские медики ищут защиты у прокуратуры

С начала 2019 года медицинский персонал Приамурья стал жаловаться на уменьшение зарплат, несмотря на увеличение окладов. Сотрудники поликлиники профилактических осмотров Благовещенской городской клинической больницы написали обращение в прокуратуру области с просьбой проверить финансовое положение организации и исполнение норм трудового законодательства.

«Сил больше нет терпеть этот произвол. Основанием для написания жалобы в областную прокуратуру оказались наши зарплаты, выплаченные персоналу поликлиники за январь и февраль текущего года», — рассказала корреспонденту ИА REGNUM работница поликлиники профосмотра.

Для наглядности один из медработников показал свои расчетные листы, в которых видно, что при выполнении одинакового объема работы (127,5 нормо-часа), сотрудник в январе 2017 года получил зарплату в 31 781 руб, в январе 2018 года – в 39 225,6 руб, в январе 2019 года – в 22 536 руб. В поликлинике утверждают, что падение суммы зарплаты почти отмечается у всех работников.

Медики считают, что таким образом руководство городской больницы добивается закрытия поликлиники профосмотров.

«В январе 2019 года до всех сотрудников довели приказ об увеличении оклада врача до 11 тысяч рублей. При этом последовало уменьшение стажа на 5%, и сейчас он составляет 10% (ранее был 30%, уже снижали на 15%). В итоге врач-терапевт первой категории со стажем 17 лет, выполнив весь положенный за февраль объём работ, получает зарплату в размере 21 390 рублей на руки. Фельдшер-лаборант высшей категории со стажем 18 лет, перевыполнив свою работу на 62%, в итоге получает на руки 23 тысячи рублей. В такой ситуации никто из нас даже не может выполнять перед банками свои ипотечные обязательства», — рассказали работники поликлиники.

Один из лаборантов медучреждения рассказал, что в прошлом году сотрудники получали зарплату в соответствии с майскими указами президента РФ – пропорционально нагрузке и отработанному времени. С начала 2019 года исчезли стимулирующие надбавки и доплаты за переработку – даже при выполнении двойной нагрузки.

«Просто руки опускаются от того, что мне заплатили за февраль. А ведь у меня двое детей, в том числе дочь-инвалид, которая нуждается в особом уходе и лечении. Во всех этих действиях со стороны своего руководства мы, персонал поликлиники, усматриваем лишь умысел на ликвидацию предприятия», – добавил лаборант.

Ранее на подобную ситуацию жаловался медперсонал городской клинической больницы Благовещенска. Работникам увеличили оклады, при этом итоговая

сумма зарплаты оказалась значительно ниже. В минздраве ситуацию объяснили следующим образом: «Повышение оклада не значит повышение зарплаты». Значит ли это её понижение?

Кстати, в январе 2019 года городская больница Благовещенска собиралась уволить медработников. Соответствующий приказ был подписан и.о. главврача медучреждения. После многочисленных жалоб, приказ, вызвавший бурю негодования среди медперсонала, отменен. Как объяснило руководство больницы, изначально планировалось сократить вакантные ставки, но не «физических лиц». Однако при разработке приказа специалисты администрации учреждения допустили ошибки в расчетах по загруженности и нормативным объемам работы, вследствие чего под сокращение попали и несколько работающих медсестер.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/sil-net-terpet-proizvol-v-priamure-medikam-povysil-151208.html