В России планируют бороться с навязыванием платных медицинских услуг

Минздрав решил определить услуги, за которые не нужно платить

Министерство здравоохранения Российской Федерации решило определить, за какие медицинские услуги нужно платить, а от чего следует отказаться. Ведомство будет разрабатывать новые правила оказания дополнительных услуг в больницах.

«Существующая нормативная правовая база не позволяет четко разграничить, какие услуги должны оказываться гражданам бесплатно, а какие могут быть оказаны за отдельную плату.  Кроме того, не урегулирован вопрос о размере стоимости медуслуг, оказываемых на платной основе», – прокомментировали в Минздраве.

Большая часть пациентов не знает, какие услуги входят в обязательное медицинское страхование, а на какие действие полиса не распространяется. Этим и пользуется администрация медицинских учреждений.

Гендиректор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев  объяснил, что доходы от платных услуг могут быть направлены на поощрение медработников, поэтому медперсонал заинтересован в том, чтобы предоставлять больше платных услуг. Часто это объясняется «большой очередью» на бесплатное обследование.

Также Журавлев напоминает, что любой пациент может пожаловаться в страховую компанию, если ему навязывают платную услугу или затягивают сроки направления к специалисту, сообщает «Российская газета».

«Институт страховых представителей помогает гражданам в таких спорах с клиникой, 99,8 процента жалоб решаются в досудебном порядке», – отметил председатель рабочей группы Всероссийского союза страховщиков по развитию ОМС Александр Трошин.

В свою очередь доцент кафедры государственного и муниципального управления РЭУ им. Плеханова Кирилл Парфенов заявляет, что ограничение платных услуг не приведет ни к чему хорошему. В крупных городах людям придется обращаться в частные клиники, где цены еще выше, а в населенных пунктах поменьше вовсе сократятся возможности получения медицинской помощи. Врачи, лишившись возможности дополнительного заработка, будут уезжать туда, где смогут получать деньги за свои умения и знания, или «уйдут в тень».

 

Источник новости: http://2×2.su/health/news/v-rossii-planiruyut-borotsya-s-navyazyvaniem-platn-151078.html