В Приамурье с помощью квадрокоптера посчитают гнезда краснокнижных птиц

Беспилотник может помочь и с мониторингом стихийных бедствий

У амурских охотоведов появился новый квадрокоптер. С его помощью посчитают гнезда птиц, которые занесены в Красную книгу. При этом беспилотник может быть полезен для инспекторов управления по охране животного мира и в других вопросах – в борьбе с браконьерами и мониторинга последствий стихийных бедствий, сообщает газета «Зейские огни».

Новый квадрокоптер пересчитает не только гнезда, но количество яиц в них. Беспилотник поднимается на высоту до 500 метров, а в полете может находиться до получаса. На настоящий момент его протестировали в  ЦОПе «Зейском».

«Квадрокоптер, приобретенный за счет внебюджетных средств, планируется использовать при учетах, в том числе гнезд краснокнижных птиц, а также для съемок ландшафта и животных в труднодоступных местах. Также он будет очень полезен для мониторинга и оценки последствий различных стихийных бедствий, например, сезонных пожаров или разлива рек», – рассказал замначальника Дирекции Андрей Тарасов.

Кроме того, квадрокоптер планируют использовать для борьбы с браконьерами. С помощью беспилотника инспектор может, не выходя из машины, отследить подозрительную активность в своем районе. С воздуха возможно заметить посторонних людей, автомобили и направление их движения.

Источник новости: http://2×2.su/animals/news/v-priamure-s-pomoschyu-kvadrokoptera-poschitayut-g-151034.html