61-летнего амурчанина осудили за самооборону

Он убил человека

В феврале прошлого года житель Свободного убил мужчину ножом. Сделал он это, чтобы защитить свою жизнь. Его осудили, сообщает Свободненский городской суд.

Подсудимый и потерпевший находились на зимней кухне частного дома. Они выпивали, и между мужчинами произошел конфликт. Чуть позже погибший взял кухонный нож и напал на подсудимого, когда тот лежал на кровати.

В процессе борьбы потерпевший выронил нож и стал хвататься руками за шею приятеля. Опасаясь за свое здоровье, подсудимый ударил нападающего на него мужчину ножом в шею. Осознав, что он сделал, мужчина вызвал бригаду скорой помощи. Медики забрали потерпевшего и доставили в больницу.

В травматологическом отделении  ГБУЗ АО «Свободненская больница» потерпевший скончался от геморрагического шока в сочетании с сильной потерей крови.

В суде подсудимый полностью признал свою вину. Также вина была подтверждена доказательствами, которые имеются в уголовное деле.

61-летнего мужчину признали виновным по части 1 статьи 108 УК РФ «Убийство при превышении пределов необходимой обороны». Суд учел характер и степень общественной опасности преступления, а также наличие смягчающих обстоятельств. В итоге подсудимому назначили наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, с возложением на него дополнительных обязанностей.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/61-letnego-amurchanina-osudili-za-samooboronu-150958.html