После смерти малыша, которого избивал отчим, на амурские органы опеки завели уголовное дело

Этим занимается Следственный комитет РФ

Следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по Амурской области возбуждено уголовное дело в отношении органов опеки. После смерти малыша в Белогорске их обвиняют в преступлении по  ч. 2 ст. 293 УК РФ «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека», сообщает Следственный комитет РФ.

Предположительно, должностные лица опеки и попечительства МКУ «Комитет по образованию и делам молодежи администрации города Белогорска» плохо исполняли свои обязанности, связанные с контролем условий жизни и воспитания 17-летней матери погибшего ребенка в семье опекуна.

Расследование уголовных дел находится на контроле в центральном аппарате Следственного комитета России.

Напомним, что малыш попал в больницу с многочисленными травмами и переломами 15 февраля. Ребенок находился в глубокой коме, его поместили в реанимацию. По подозрению в избиении младенца задержали его 18-летнего отчима, который ранее уже был судим за нанесение побоев, грабеж и вымогательство. На мать ребенка заведено уголовное дело по статье «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». Она вызвала скорую, когда ребенок почти перестал дышать, а до этого три дня не смешивалась, когда отчим его избивал.

5 марта жестоко избитый ребенок скончался в реанимации. Организацию похорон взяла на себя администрация Белогорска.

Уголовное дело в отношении отчима теперь переквалифицируют на п.«в» ч.2 ст. 105 УК РФ «Убийство малолетнего». Следственный комитет РФ займется «всесторонним и объективным расследованием всех обстоятельств преступлений в отношении ребенка, а также установлением причин и условий, способствовавших их совершению, инициировать вопрос о передаче в свое производство материалов уголовного дела в отношении 17-летней матери ребенка».

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/posle-smerti-malysha-kotorogo-izbival-otchim-na-am-150896.html