В Приамурье поймали браконьера с белками и соболями

Охотоведы дождались нарушителя в его же доме

В ходе рейда охотоведов был обнаружен факт незаконной охоты на пушных зверей. Сотрудники управления по охране животного мира области нашли тушки белок и соболей в зимовье жителя Архаринского района. Самого браконьера дождались в его же домике, сообщается на сайте управления.

В зимовье охотника-промысловика нашли двух добытых соболей и семь белок. В окрестностях жилища были установлены капканы. При этом сезон охоты на пушных зверей закончился еще 28 февраля.  

Когда специалисты объезжали вверенные территории, внимание охотинспекторов привлек автомобиль, который стоял у зимовья. Охотинспекторы осмотрели домик, там обнаружились патроны, чехол от карабина и тушки животных. Обыскав дом, сотрудники управления остались дожидаться охотника.

Браконьер вернулся из леса и сначала попытался отрицать свою причастность к незаконной охоте. Он уверял, что тушки зверьков ему подбросили. Кто-то просто принес и оставил их в домике. Однако охотинспекторы обратили внимание на порошу, выпавшую два дня назад. Других следов рядом с зимовьем обнаружено не было. Охотинспекторы прошли по имеющимся следам и нашли капканы, а также спрятанный под валежником карабин с оптикой.

Браконьер признал свою вину.

В отношении мужчины составили материалы, убитых животных изъяли. Браконьеру грозят санкции. Его могут лишить права на охоту и оштрафовать. Каждый добытый незаконно соболь обойдется в 45 или 75 тысяч рублей (сумма зависит от пола животного), а каждая белка – от 1,5 до 2,5 тысяч рублей.

 

Источник новости: http://2×2.su/animals/news/v-priamure-poymali-brakonera-s-belkami-i-sobolyami-150844.html