Прокуратура Благовещенского района потребовала запретить деятельность скандального приюта «Дружок»

Были выявлены многочисленные нарушения

Сегодня, 1 марта, суд рассмотрел иск прокурора Благовещенского района с требованием запретить деятельность приюта для животных «Дружок». В работе скандального приюта для животных были выявлены многочисленные нарушения, сообщает региональная прокуратура.

По результатам проверки установлено, что при содержании животных не соблюдались требования законодательства. У животных, которые находились на территории чигиринского приюта, не имелось пищи. Меры к надлежащему содержанию собак не были  приняты. Кроме того, не было людей, которые бы ухаживали и присматривали за животными.

Территория приюта была только частично ограждена. Это создает угрозу ухудшения санитарно-эпидемиологического состояния на территории села и за его пределами. Более того, это может угрожать безопасности жителей населенного пункта.

Из-за многочисленных нарушений законодательства прокурор потребовал запретить индивидуальному предпринимателю заниматься отловом и содержанием безнадзорных животных.

Муниципальные контракты на осуществление данной деятельности были расторгнуты.

Суд согласился с позицией прокурора и удовлетворил исковые требования.

Также на контроле прокуратуры находится расследование уголовного дела по статье «Жестокое обращение с животными, в целях причинения боли и (или) страданий, повлекшее гибель, совершенное в отношении нескольких животных». Наказание за это может быть в виде лишения свободы от трех до пяти лет.

Напомним, что 15 января этого года в чигиринском приюте для животных «Дружок», которым владеет бизнесмен и предприниматель Вячеслав Золотарев, нашли десятки измученных собак. Кроме того, живые собаки находились рядом с уже павшими животными. По факту массовой смерти собак правоохранители возбудили уголовное дело.  В настоящее время Золотарев находится в следственном изоляторе.

 

Источник новости: http://2×2.su/animals/news/prokuratura-blagoveschenskogo-rayona-potrebovala-z-150647.html