В Приамурье 43 коровы отправят на убой из-за вспышки бруцеллеза

Положительную реакцию на заболевание дали животные из 11 лично-подсобных хозяйств

В селе Привольное Михайловского района выявили вспышку бруцеллеза. Положительную реакцию на заболевание дали 43 коровы из 11 лично-подсобных хозяйств, сообщает пресс-служба управления ветеринарии и племенного животноводства Амурской области.

В ближайшее время специалисты управления возьмут анализы у других сельскохозяйственных животных, а также у собак и кошек. Коров, у которых болезнь не выявили, проверят повторно через месяц.

Сейчас решается вопрос об ограничительных мероприятиях в лично-подсобных хозяйствах. Проводится эпизоотическое расследование.

Угрозы распространения болезни нет. Животных, которые были заражены, отделят от остальных и отправят на убой. Полученное в хозяйствах молоко разрешено использовать только для личных нужд, при этом необходимо провести обеззараживание. В настоящее время проводятся необходимые мероприятия, в том числе и дезинфекционные.

Жителям села объяснили, что будут делать в связи со сложившейся ситуацией и зачем нужны повторные обследования животных. Для борьбы с бруцеллезом есть все необходимые средства, специалисты областного управления ветеринарии имеют большой опыт в борьбе с данным заболеванием.

Ситуация находится на контроле управления.

 

Источник новости: http://2×2.su/animals/news/v-priamure-43-korovy-otpravyat-na-uboy-iz-za-vspys-150523.html