Безопасно ли в ТЦ сейчас?

Что происходит в торговых центрах Благовещенска спустя год после массовых проверок на пожарную безопасность

Весной прошлого года всю страну потрясла трагедия в Кемерово – пожар в ТЦ «Зимняя вишня», который унёс жизни 60 человек. Приамурье не осталось в стороне: жители области с волнением читали новости, организовывали мемориал погибшим и с опаской глядели на торговые центры в своих городах.

Как это было

Корреспонденты с первых дней внимательно следили за реакцией местных служб на кемеровский пожар. Поначалу в пресс-службе МЧС по Амурской области заявили, что проверок в Благовещенске не будет – на территории страны как раз действовали каникулы для малого бизнеса, и работа специалистов сводилась исключительно к профилактике. Однако беспрецедентный случай требовал беспрецедентных мер, и вскоре Генпрокуратура сообщила: проверкам быть. Причём по всей стране.

Как соблюдаются требования пожарной безопасности в торговых центрах Благовещенска, проверили и журналисты портала 2×2.su. Мы обследовали ТРЦ «Острова» и «Ледяной» и, в целом, остались довольны.

В конце мая стали известны первые результаты проверок торговых центров сотрудниками прокуратуры и спасателями. В Благовещенске 25 мая закрыли торгово-развлекательный центр «Реал» – там нашли 200 нарушений, 89 из которых несли прямую угрозу жизни и здоровью посетителей. А утром 15 июня появилось объявление о закрытии «по техническим причинам» на дверях ЦУМа. Позднее выяснилось, что закрытие было предписано решением суда, куда с иском обратился прокурор города.

Исправили?

Торговый центр «Центральный универмаг» заработал спустя всего месяц после закрытия. Как рассказали в пресс-службе Главного управления МЧС по Амурской области, 11 июля прошлого года сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Благовещенску совместно с городской прокуратурой повторно проверили ЦУМ, чтобы убедиться – выявленные нарушения и впрямь устранены.

– На момент проверки все выявленные ранее нарушения правил пожарной безопасности были устранены, председателем ПК «ЦУМ» была представлена соответствующая проектная документация и акты выполненных работ по устранению нарушений требований пожарной безопасности, – уточнил начальник пресс-службы Денис Долинин.

Затем уже проверки не проводились. В универмаге комментировать нынешнюю ситуацию с пожарной безопасностью отказались. Однако можно утверждать наверняка – дела там обстоят куда лучше, чем в «Реале».

Досадное исключение

Единственный торговый центр в районе ВДНХ до сих пор стоит закрытым, что огорчает местных жителей. Люди жалуются: в «Реале» находился ближайший продуктовый магазин, до следующего нужно идти целых семь кварталов!

– Работа ТРК «Реал» может быть возобновлена только после исполнения судебного решения и полного устранения нарушений, – рассказала старший помощник прокурора Амурской области по взаимодействию со СМИ Юлия Адушева. – Конкретные сроки для устранения нарушений не определены.

Исполнять предписание суда владелец пока не спешит – информации об устранении хоть каких-то нарушений ни в прокуратуру, ни в МЧС не поступало. А ведь собственник «Реала» сталкивается с подобной ситуацией не впервые. Госстройнадзор по Амурской области неоднократно проводил проверки соблюдения строительных норм и правил, в адрес застройщика вносились предписания об устранении допущенных нарушений. Как рассказали в пресс-службе областного управления МЧС, тогда по результатам последней проверки собственник торгово-развлекательного центра «Реал» устранил все выявленные нарушения требований пожарной безопасности.

– В дальнейшем, в процессе эксплуатации здания, собственник произвёл изменения существующих конструктивных решений без разработки проектной документации, а после окончания реконструкции каких-либо мер по вводу объекта в эксплуатацию не предпринял, – добавили в пресс-службе.

Сейчас, чтобы торговый центр заработал вновь, необходимо привести в исправное состояние системы противопожарной защиты здания: автоматическую пожарную сигнализацию, систему оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, автоматическую установку пожаротушения и систему приточно-вытяжной противодымной вентиляции.

Также владелец должен привести в соответствие с требованиями пожарной безопасности пути эвакуации людей в случае пожара и провести организационно-технические мероприятия по обеспечению пожарной безопасности здания. А потом сдать объект в эксплуатацию в установленном порядке.

Увы, когда это произойдёт и произойдёт ли вообще, в прокуратуре и МЧС сказать не могут.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/article/bezopasno-li-v-tc-seychas-150458.html