Как купить залоговое авто?

И на что обратить внимание при покупке

Мы уже писали о том, как купить квартиру с молотка. Тогда же узнали, что помимо жилья на аукционы нередко выставляют автомобили. Как же купить их?

Ищем…

На сайтах большинства банков можно найти разделы «Реализация залогового имущества». В них и находится список всего, что есть в залоге у банка: жилые помещения, коммерческая недвижимость, автомобили. Также информацию о торгах публикуют на сайте Территориального управления Росимущества в Амурской области в рубрике «Продажа арестованного, конфискованного имущества».

Проверяем машину

Чтобы не купить «кота в мешке», состояние машины необходимо изучить. Такое право есть у покупателя в любом случае – продает ли автомобиль сам должник, или ее выставляют на публичные торги. В первом случае нужно договариваться непосредственно с продавцом, во втором – обратиться в торгующую организацию, где расскажут о дальнейших действиях.

Берем у прежнего владельца

Перед заключением договора купли-продажи заемщик должен известить банк о том, что хочет продать залоговый транспорт и досрочно оплатить долг (для этого он использует деньги, вырученные с продажи). После этого заключается нотариально заверенный договор, продавец гасит оставшийся долг, банк снимает арест или залоговое обременение с машины – и все, вы полноправный владелец автомобиля.

На торгах

Как рассказали в одном из амурских банков, для участия в торгах необходимо обратиться в Росимущество или его территориальное управление. Для этого потребуется внести указанный в извещении о публичных торгах задаток и представить в Росимущество следующие документы:

– заявку на участие (форму прикрепляют к объявлению о торгах);

– квитанцию об оплате задатка;

– копии документов, подтверждающих личность;

– нотариально заверенное согласие супруга или супруги на распоряжение средствами семьи.

Это стандартный пакет. Однако торгующая организация может запрашивать дополнительные бумаги. Полный список необходимо уточнять в каждом конкретном случае.

Торги проходят в назначенное время в назначенном месте. Победителем традиционно оказывается участник, предложивший наибольшую сумму. При этом внесенный задаток засчитывается как часть оплаты (проигравшим деньги возвращают).

Важный нюанс – победителю торгов вместе с автомобилем переходят и связанные с ним обременения. То есть ему придется самостоятельно выплатить долг предыдущего владельца перед банком или иной организацией.

Документы в порядке?

По итогам аукциона покупатель получит протокол состоявшихся торгов. Договор купли-продажи с победителем заключат не сразу, а в течение пяти дней с момента проведения аукциона. Если же залоговый автомобиль вы покупали непосредственно у владельца, то договор купли-продажи вы получите сразу после покупки.

 

Источник новости: http://2×2.su/transport/article/kak-kupit-zalogovoe-avto-150270.html