4х4 миллиметра: школьница из Свободного сделала микрокнижку

Название произведения не уточняется

На одном из мероприятий, которое проводила свободненская Центральная библиотека, появилась необычная книжка. Ученица 4 класса сделала совсем крохотную книжку размером 4х4 миллиметра.

«Недавно наши библиотекари проводили в четвёртых классах МОАУ СОШ № 1 виртуальное путешествие «Время, книга, я», где ребята узнали о книгах-рекордсменах, в том числе самых больших и самых маленьких. И вот теперь в нашем городе тоже есть своя книга-рекордсмен. Полина Казанцева из 4 «Б» класса создала самую маленькую в нашем городе (мы думаем и не только нашем городе) книжку… Её размер – 4х4 мм!», – поделились сотрудники библиотеки.

Как девочка назвала свою книгу – неизвестно.

К слову, в Санкт-Петербурге есть музей микроминиатюры «Русский левша». Несколько лет назад туда приняли работу новосибирского художника, который создал две самые маленькие в мире микрокниги. Он разместил их на срезе макового зерна. Одна из книг называется «Левша», в ней перечислены имена мастеров, подковавших блоху. Вторая книга – «Алфавит», она содержит все буквы русского алфавита.

В настоящий момент микрокнижку юной амурчанки хотят поместить в местный музей, чтобы ее смогли посмотреть все желающие жители Свободного, сообщают «Зейские огни».

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/4h4-millimetra-shkolnica-iz-svobodnogo-sdelala-mik-150402.html