«Жить просто невозможно!»: в Новокиевском Увале снова разлились фекальные реки

Ситуация ухудшается с каждым днем

В середине января этого года полезный портал 2х2.su писал о том, что жители Новокиевского Увала столкнулись с неприятной проблемой. Во дворе дома по улице Советской разливаются отходы человеческой жизнедеятельности. Спустя все это время ситуация нисколько не изменилась. С каждым днем фекальные реки становятся все больше.

В связи с этим жители Новокиевского Увала обратились в редакцию полезного портала повторно. Жители уже в отчаянии и не представляют, что им делать. Запах во дворе стоит невыносимый, канализация продолжает протекать, заполняя весь двор.

Как рассказали местные жители, откачку отходов должен происходить МУП «Новокиевский» каждые два дня. К руководителю МУП жители подходили неоднократно, однако он заявляет, что банкрот.

– Подходишь к директору МУП, говорят: «Мы банкроты, что вы от нас хотите?». А потом получаем квитанцию: канализация и вывоз мусора – МУП «Новокиевский». Пошли, оплатили, а результат тот же, – рассказывают сельчане.

При этом к делу подключилась прокуратура. Еще 16 января было направлено заявление в Мазановский районный суд. В документе было указано обязать сельсовет Новокиевского Увала организовать предоставление услуг по водоотведению надлежащего качества. Кроме того обязать МУП «Новокиевский» предотвратить растекание канализационных стоков, а также убраться на придомовой территории.

18 февраля прошел суд, который обязал МУП устранить нарушения и «заняться нормально откачкой», однако делать это никто не спешил.

– Вчера бежала, сегодня бежит. Нам пришел из прокуратуры ответ, что обязали это убрать, но на деле ничего не меняется, и прокуратура была, и районная администрация… – сокрушается собеседник.

Корреспондент полезного портала 2х2.su связался с Министерством ЖКХ по Амурской области. Был отправлен запрос главе Мазановского района.

– Сельсовет нанял еще две частные вакуумные машины. Обещают к вечеру минимизировать, – дал ответ глава Мазановского района Михаил Пивень.

Кроме того, мы связались с областной прокуратурой. Там нам объяснили, что по решению суда   МУП обязан устранить нарушения на придомовой территории. Кроме того, подразумевается «немедленное исполнение» данного постановления.

В случае неисполнения решения суда в кратчайшие сроки, грозит административная ответственность и наказание в виде штрафных санкций. По действующему законодательству в соответствии с частью 3 статьи 17.14 КоАП РФ «Нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в неисполнении требований исполнительного документа» юридическому лицу может грозить штраф от 50 до 100 тысяч рублей.

В настоящее время также возбуждены дела об административных правонарушениях по статьям «Нарушение нормативного уровня обеспечения населения коммунальными услугами» и «Несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении и ином обращении с отходами производства и потребления».

Также дело по статье «Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами» возбуждено в отношении юридического лица – МУП «Новокиевский». Все материалы направлены  в уполномоченные государственные органы.

Устранение нарушений находится на контроле в прокуратуре Мазановского района. В случае, если ситуация не будет исправлена, жителям села следует снова обратиться в районную прокуратуру или в приемную администрации Новокиевского Увала по телефону  8 (4164) 42-11-81. Также можно обратиться в министерство ЖКХ через инстаграм @minzkhamur (сообщения можно написать в директ).

 

Источник новости: http://2×2.su/society/article/zhit-prosto-nevozmozhno-v-novokievskom-uvale-snova-150398.html