Благовещенский суд оправдал полицейских, обвиненных в превышении полномочий

Сотрудники правоохранительных органов задержали мужчину, мешавшего им оформлять протокол на пьяного водителя

Благовещенский городской суд признал невиновными полицейских Пипия Ш. Д. и Ваняшева А. В., которые обвинялись в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств.

По версии следствия, в июне 2016 года сотрудники полиции проводили задержание водителя, управлявшего автомобилем в пьяном виде. В это время к ним подошел пассажир Чернов С. И., который заявил, что будет снимать происходящее на камеру мобильного телефона. В ответ полицейские якобы избили мужчину, ударили его электрошокером и заковали в наручники.

– В ходе судебного разбирательства подсудимые с предъявленным обвинением не согласились. Пояснили, что Чернов С. И., подойдя к автомобилю, выражал претензии по поводу задержания, выражался нецензурной бранью, называл сотрудников полиции «мусорами», предлагал выйти из автомобиля и поговорить «по-мужски», – говорится на сайте горсуда.

После того, как Чернов С. И. толкнул одного из полицейских, тот был вынужден все-таки выйти из автомобиля. Тогда мужчина начал хвататься за форму сотрудника, сорвал нагрудный знак. Только после этого полицейские применили физическую силу и специальные средства для задержания.

Благовещенский городской суд оценил представленные доказательства и не нашел подтверждения вины полицейских-подсудимых.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/blagoveschenskiy-sud-opravdal-policeyskih-obvinenn-150330.html