Приамурье избавилось от бешенства

С начала нового года не было ни одного случая

На всех территориях Амурской области сняли карантин по бешенству. Постановление подписал глава региона Василий Орлов. С начала 2019 года не было зафиксировано ни одного случая заболевания, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

«В очагах, где были зафиксированы случаи заболевания, специалисты провели все необходимые мероприятия. Новых случаев бешенства в текущем году на территории региона зафиксировано не было», – отметил начальник управления ветеринарии и племенного животноводства области Сергей Самохвалов.

Напомним, что всего в регионе было выявлено 15 очагов бешенства в четырех районах, – Михайловском, Завитинском, Октябрьском и Константиновском. В трех последних карантин установили на лесных территориях из-за выявления заболевания у диких зверей.

Напомним, что в прошлом году впервые за долгое время в Приамурье зафиксировали бешенство. Первый случай заболевания был выявлен в середине ноября в Михайловском районе. Позднее заболевание обнаружили еще у двух сельскохозяйственных животных и у 12 диких. Все домашние животные южных и центральных районов области прошли поголовную вакцинацию от опасного вируса. На территориях, где было выявлено заболевание, какое-то время сохранялся карантин.

 

Источник новости: http://2×2.su/animals/news/priamure-izbavilos-ot-beshenstva-150074.html