В России ввели профстандарт няни, а у нас о нем не слышали

Уходу за детьми будут специально обучать

В январе 2019 г. вступил в силу профстандарт «Няня: работник по присмотру и уходу за детьми». Но в Приамурье пока ни в минобрнауки, ни в областном Институте развития образования об этом новшестве не слышали.

В запасе год

Амурские няни работают в муниципальных и частных детсадах, а также сами на себя. До сих пор они трудились как бог на душу положит, без обучения и сертификации, как это делают, например, воспитатели, врачи или педагоги. Что там няне нужно – среднее образование да медкнижка. А сейчас масса вопросов: что будут требовать, как, когда внедрят этот профстандарт? За разъяснениями мы обратились к разработчикам документа.

– Вступление в силу профстандарта няни не означает автоматически ни приостановки деятельности работников, ни начала их срочной переаттестации или переобучения, – объясняет директор Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования, кандидат педагогических наук, профессор, член Экспертного совета при Правительстве РФ Татьяна Волосовец. – Поэтому переход на новые профстандарты, программы подготовки и сертификацию должен быть поэтапным, продуманным, без суеты, без нарушений прав работников, детей и родителей – так, чтобы совместными усилиями обеспечивать качественную поддержку семьи и детства.

Короче, завершиться вся подготовка должна не позднее 1 января 2020 г. Времени у нас в запасе достаточно.

Собственно, документ о новых требованиях к няням – в открытом доступе в интернете. В частности, например, эта категория работников должна будет овладеть навыками по оказанию первой медпомощи детям, уметь ухаживать за детьми с инвалидностью.

– Вступление в силу профстандарта позволяет начать организацию обучения нянь и их добровольную сертификацию, – поясняет Татьяна Волосовец. – Примерный курс обучения для няни будет включать 144 академических часа. Обучать сможет любая образовательная организация с соответствующей лицензией.

Это влечет новую порцию вопросов: кто будет учить амурских нянечек, сколько это будет стоить? Зарплаты-то таких работников в детсадах невысокие: в среднем по Благовещенску, например, чуть более 17 тысяч рублей.

У кого больше шансов?

Плюсы в профстандарте видят няни, работающие на себя: они смогут официально подтверждать свои компетенции.

– Года два я уже слышу об этом нововведении, – делится няня из Благовещенска Елена. – Думаю, профстандарт ввели из-за того, что няни разные бывают. Скажем, есть даже люди с педобразованием, но над детьми могут издеваться. Сейчас для работы медкнижка нужна, справки, что мы не состоим на учете у нарколога, о том, что не судимы. Профстандарт даст родителям детей гарантию, что ребенок остается с профессионалом.

Власти говорят, что для няни сертификат не будет обязательным при устройстве на работу. Но именно у няни с сертификатом будет больше шансов получить работу.

В Приамурье сейчас агентств, предлагающих услуги нянь, не найти. Зато полно частных детсадов – в Благовещенске, например, их более 30. К тому же на сайтах объявлений немало предложений от женщин, готовых присмотреть за ребенком.

– Чтобы иметь гарантии, родителям в любом случае лучше заключать договор на оказание услуг по присмотру и уходу за ребенком, – рассказывает директор частного детсада Благовещенска Галина Швейкус. – Есть люди, которые наобум выбирают няню через интернет. Помню, когда в городе частных садов еще толком не было, работали агентства по предоставлению нянь – хорошо, но очень дорого. Сейчас эта ниша свободна. Наверное, потому, что на самом деле это очень сложный бизнес, да и у молодых мам столько денег нет. Поэтому сейчас лицензированный детсад – лучший вариант для детей и их родителей.

Есть в областном центре, например, платные услуги «няни на час» – 170 рублей в час. Что хорошо – за ребенком не просто присматривают за это время, а занимаются его развитием. По словам директора одного из благовещенских комплексных центров социального обслуживания населения Оксаны Подкорытовой, в дальнейшем есть идея ухода за ребенком на дому нянечками с педагогическим образованием.

– Конечно, и агентство – не панацея от недобропорядочной нянечки, – объясняет юрист Дальневосточного информационно-правозащитного центра Татьяна Шахова. – Прежде всего нужно посмотреть, как человек обращается с ребенком. Будьте настороже, чтобы абсолютно незнакомый человек не предоставил какие-то «липовые» рекомендации от ваших знакомых. Ну а возникающие конфликты между родителями и няней решаются через суд, минобрнауки, уполномоченного по правам ребенка, прокуратуру, Роспотребнадзор – в зависимости от сути претензий.

В общем, главное – кто в Приамурье будет обучать нянечек и какого качества будет эта подготовка. Поживем – увидим.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/article/v-rossii-vveli-profstandart-nyani-a-u-nas-o-nem-ne-149364.html