Популярное среди россиян лекарство от кашля признали смертельно опасным

Его прописывают даже детям

Популярное среди россиян лекарство от кашля оказалось смертельно опасным. Медикамент, который прописывают в том числе и детям содержит вещество, которое вызывает аритмию, а при длительном употреблении может вызвать необратимые последствия.

В настоящее время лекарство изымают по всей Европе. Причина опасности – вещество фенспирид, которое содержится в средстве от кашля «Эреспал». Данный препарат пользуется большой популярностью в России. Врачи назначают его как взрослым, так и детям.

Особенно опасно это лекарство для людей, которые страдают сердечными недугами. Аритмия может оказаться для них смертельной. Однако и здоровые люди под угрозой. Длительный прием фенспирида способен сильно навредить организму, сообщают «Известия».

Сейчас препарат назначают для лечения кашля, который возникает при разных воспалительных процессах и инфекциях. Также он используется для лечения бронхиальной астмы. В настоящее время представительство компании обсуждает с министерством здравоохранением дальнейшую судьбу медикамента в России.  

К слову, был составлен топ-10 самых популярных лекарств, которые покупают жители России. Эффективность препаратов, вошедших в список, не была доказана, однако у жителей страны они все равно пользуются большим спросом, о чем говорят объемы продаж.

 

Источник новости: http://2×2.su/health/news/populyarnoe-sredi-rossiyan-lekarstvo-ot-kashlya-pr-149884.html