В Приамурье 53 населенных пункта останутся без цифрового ТВ-сигнала

Кому полагается компенсация за покупку оборудования и как не остаться без любимых передач рассказали в амурском правительстве

Амурская область уже 15 апреля перейдет на цифровое телевидение. После перехода больше 98% амурчан получат устойчивый цифровой сигнал, 20 основных федеральных каналов.

«В 53 амурских населённых пунктах, к сожалению, не будет доступен цифровой сигнал. В них вещание будет через спутник. МТС взяло на себя обязательства по установке оборудования и его обслуживании», – рассказал зампред правительства Андрей Плутенко.

Абонентскую плату взымать в этих населенных пунктах не будут. Придется платить за оборудование. В среднем цена за доставку, установку, настройку составит среднем шесть тысяч рублей.

«В данных населённых пунктах, где сигнал может быть только через спутник, предусмотрена социальная помощь отдельным категориям граждан. Для этого необходимо обратиться в управление социальной защиты по месту жительства, подтвердить свой статус и предоставить все необходимые документы. Документы для назначения выплаты необходимо предоставить до 1 июля 2019 года. Но это можно начать делать уже сейчас», – пояснила министр социальной защиты Наталья Киселева.

Пресс-служба амурского правительства сообщает, что выплату на покупку и установку оборудование могут получить следующие категории граждан:

1. Малоимущие семьи с детьми, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума, установленного губернатором области.

2. Семьи, имеющие детей-инвалидов.

3. Семьи, один из членов которых является инвалидом.

4. Одиноко проживающие инвалиды.

5. Одиноко проживающие граждане после установления (назначения) им страховой пенсии по старости, а в случае получения иных видов пенсий – по достижении ими возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

«Этим гражданам нужно обратиться в местные органы соцзащиты, подтвердить свой статус. Работу по определению права на компенсацию органы соцзащиты должны завершить до 1 июля. Дальше до конца года человек, чье право на получение компенсации подтвердили органы соцзащиты, должен принести пакет документов, подтверждающий, что он эту услугу получил», – сказала Наталья Киселева.

 

Если стоимость оборудования и установки превысит среднее значение в шесть тысяч рублей, гражданам придется самостоятельно возмещать разницу.

Также в компенсации будет отказано амурчанам, которые приобретут оборудование самостоятельно.

Начальник управления информатизации Александр Курдюков подчеркнул, что после 15 апреля телевизоры, поддерживающие аналоговое вещание, не будут принимать сигнал.

«Если на экране телевизора рядом с логотипом канала есть буква «А» – это значит, что вещание аналоговое».

Приставки можно купить в магазинах электроники. В селах и деревнях

приобрести оборудование можно в отделениях «Почты России». Их по области около 400. Минимальная стоимость приставки – 1000 рублей. Почта России при необходимости предоставляет 3-х месячную рассрочку на приобретение приставки.

Справиться с установкой приставок для получения цифрового сигнала помогут волонтёры, которые оказывают эти услуги бесплатно.

«По всей области сейчас заканчивается формирование отрядов волонтеров. В основном это ребята 18 – 30 лет, осваивающие технические специальности. С их помощью мы закрываем все районы кроме Мазановского и Завитинского. Здесь привлекать будем учителей физики и информатики», — добавил Андрей Плутенко.

Александр Курдюков отметил, что большая часть телевизоров выпущенных после 2012 года поддерживает новый цифровой стандарт.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-priamure-53-naselennyh-punkta-ostanutsya-bez-cif-149809.html