На какие выплаты имеют право малоимущие амурчане?

За последние пять лет материальная помощь сократилась более чем втрое

В редакцию полезного портала 2х2.su обратился наш читатель из Благовещенска, ветеран боевых действий Дмитрий Рубцов. Он рассказал, что неоднократно вставал на учет в соцзащиту в отдел адресной помощи.

Но, как оказалось, за последние пять лет материальная помощь сократилась более чем втрое.

Три года ждал

– Ситуация с адресной помощью в натуральном виде – вообще катастрофа: нет финансирования, хоть расшибись, – рассказывает Дмитрий. – В предыдущий раз ждать пришлось 3 года. Вот так областной бюджет и чиновники откликаются на просьбу о помощи! Ведь обращаются за ней семьи малообеспеченные, многодетные, где-то – неблагополучные, одинокие родители, матери-одиночки. Получается, протянув руку помощи, взамен получаешь камень долгих ожиданий. В регистрации отказывают, причем в письменном виде. Это же государственная организация, и государство должно выделять деньги. А задержки получаются очень большими.

Последний раз для адресной помощи ветеран регистрировался в июле 2018 г. Дело в том, что у Дмитрия растут двое несовершеннолетних детей – сыну пять лет, дочери два. В натуральном виде, они, конечно, получили материальную помощь в течение месяца, как полагается. Но 5 лет назад сумма была 10 тысяч рублей, сейчас – 3 тысячи. Цены растут, а помощь – наоборот.

– Когда у меня родился сын, я обратился за помощью. И только в прошлом году получил 50 кг продуктов на одного ребенка, – продолжает амурчанин. – Понимаю, работники соцслужбы не виноваты, но за этим должно следить государство.

Не пожизненно

 Как рассказали в минсоцзащиты населения Амурской области, получать адресную помощь могут малоимущие семьи и одиноко проживающие малоимущие граждане, среднедушевой доход которых по не зависящим от них причинам ниже прожиточного минимума.

Виды адресной помощи:

  • Социальное пособие на оплату обязанностей по социальному контракту (заключается между соцзащитой, местной администрацией и малоимущим) – выплата один раз в год в размере 1000 – 10 тысяч рублей, если социальный контракт заключен на срок от 3 месяцев до 1 года.
  • Единовременная денежная выплата – в размере 1500 – 25 тысяч рублей, зависит от вида и назначения выплат.
  • Натуральный – из расчета 1000 рублей на человека, выплачивается 1 раз в год.

Помощь в натуральном виде – это продукты питания, одежда, обувь и другое на сумму:

  • Одиноко проживающему – 1000 рублей.
  • Семье из двух человек – 2000 рублей.
  • Семье с несовершеннолетними детьми – 1000 рублей на человека, но не более 5000 рублей на семью.
  • Многодетной семье с 5 и более несовершеннолетними детьми – 1000 рублей на человека, но не более 10 тысяч рублей на семью.
  • Семьям и одиноко проживающим, лишившимся по не зависящим от них причинам единственного жилья и иного жизненно необходимого имущества из-за стихийного бедствия, пожара, наводнения – 3000 рублей на человека, но не более 15 тысяч рублей на семью.

Адресную помощь дают только по заявлению, она не пожизненная. Предоставляется за счет федерального бюджета, и размер ее неизменный (об этом говорится в Порядке назначения и периодичности предоставления адресной социальной помощи, утвержденном постановлением правительства области от 14.02.2011 № 64).

Для получения адресной помощи нужно подать в управление соцзащиты по месту жительства или пребывания документы о подтверждении доходов всех членов семьи (а также справку обо всех прописанных в вашем жилом помещении). Признают вас малоимущими –  вы встанете на учет как получатель адресной помощи. В зависимости от вида помощи, которую вы желаете получить, возможно, придется представить еще и дополнительные документы.

Как уверили в минсоцзащиты, задержек по выплатам на сегодняшний день нет. Кстати, если бы они и были, то законом перерасчет адресной помощи не предусмотрен.

 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/article/na-kakie-vyplaty-imeyut-pravo-maloimuschie-amurcha-149360.html