Странная новость: матери двоих детей пришлось выкупить 11 мест, чтобы их пустили на самолет

Следственный комитет начал проверку

Наталье Загуменной, жительнице Хабаровского края, которая возвращалась из Кургана вместе с двумя детьми-инвалидами, пришлось выкупить 11 мест на рейс авиакомпании Utair. Семья должна была попасть домой после того, как оба  ребенка перенесли операции.

В авиакомпании матери-одиночке заявили, что одного из мальчиков нужно перевозить лежа на носилках и для этого необходимо выкупить девять мест. Для второго сына, у которого была загипсована нога, потребовали купить билеты на два места. Наталье пришлось занимать денег у родственников и просить у «Российского детского фонда». Поездка домой обошлась женщине в 60 тысяч рублей, вместо 16-ти. В региональном Фонде социального страхования позднее заявили, что не имеют полномочий возместить часть затрат на поездку.

Следователи уже начали доследственную проверку по данными «нарушении прав матери-одиночки и двух ее несовершеннолетних детей с ограниченными возможностями передвижения», пишет издание «Медуза». Стражи порядка собираются оценить правомерность действий сотрудников Utair.

В самой компании объяснили произошедшее тем, что пассажирка не предупредила о перевозке маломобильных детей. Авиакомпания была бы обязана установить в салоне самолета специальные носилки, которые весят 140 кг, чтобы в случае турбулентности, во время взлета и посадки не создавалась угроза здоровью.

«Фонды и социальные службы должны заранее беспокоиться о специальных условиях перевозки: уточнять у авиакомпаний условия и предупреждать о них маломобильных пассажиров. <…> Перед вылетом в аэропорту сопровождающий и маломобильный пассажир могут столкнуться с нехваткой мест в салоне или возросшей ценой за перевозку, если социальные службы их заранее не предупредили о специальных условиях перевозки», — добавили в Utair.

В мае 2018 похожая ситуация произошла у компании Utair, тогда на борт не пустили подростка с инвалидностью, потому что не были предупреждены заранее. После этого, по словам  сотрудников авиакомпании, был организован перелет ребенка менее, чем за сутки.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/strannaya-novost-materi-dvoih-detey-prishlos-vykup-149805.html