Место оползня на Бурее повторно проверят ученые

Специалисты проверят, затопят ли паводковые воды поселок Чекунда

Новая экспедиция отправится на место оползня на Бурее. Ученые, гидрологи и сотрудники краевого чрезвычайного ведомства еще раз обследуют завал для того, чтобы оценить риски подтоплений во время паводков. Экспедиция отправится на место 25 февраля продлится несколько дней.

Ранее военные пробили взрывами канал, который обеспечивает пропускную способность в 1600-1700 куб.м. воды в секунду. Гидрологи считают, что в период весенне-летних паводков поток воды может достигнуть 7000 куб.м. в секунду. Вода не сможет сойти вниз по течению и затопит поселок Чекунда, где проживает более 200 человек.

В правительстве Хабаровского края продолжают рассматривать вариант расселения поселка. Было подсчитано, что переселение обойдется в 300 миллионов рублей.

– Сейчас к расселению готовится маневренный жилфонд в поселке Чегдомын, куда можно будет экстренно перевезти людей. В правительство РФ направлен запрос о возможности переселения жителей села, – пишет «Комсомольская правда».

Напомним, что 11 декабря на реку Бурея сошел огромный оползень. Несколько миллионов тонн скального грунта перегородили реку. Появилась угроза затопления трех поселков, находящихся выше по течению.

Причины обрушения озвучивались разные – от посадки инопланетян до землетрясения. Очевидец происшествия утверждал, что на сопку упал метеорит.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/mesto-opolznya-na-buree-povtorno-proveryat-uchenye-149801.html