Амурчанин застрелил полицейского

Мужчина планировал ограбить женщину

В мае 2016 года житель Зеи напал на владелицу магазина строительный материалов у нее дома. На место прибыли сотрудники полиции. Когда страж порядка пытался задержать злоумышленника, тот нанес ему ранения, несовместимые с жизнью, сообщает прокуратура Амурской области.

Как выяснило следствие, о разбойном нападении амурчанин заранее договорился с другим жителей Зеи, который являлся мужчине соседом. Он должен был наблюдать за окружающей обстановкой.

О том, что готовится вооруженное нападение, узнали сотрудники полиции. Один из них попытался задержать злоумышленников на месте преступления, однако те оказали ему сопротивление. Началась перестрелка, в которой полицейский был смертельно ранен.

12 февраля этого года суд присяжных рассмотрел данное дело и вынес обвинительный приговор. Подсудимый был призван виновным по двум статьям «Разбой, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, с незаконным проникновение в жилище» и «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа в целях воспрепятствования законной деятельности указанного лица по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности».

Мужчину приговорили к наказанию в виде 18 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1 год 2 месяца. Также он обязан выплатить штраф в размере 10 тысяч рублей.

Второй участник был осужден по статье «Покушение на кражу, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам» и получил наказание в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/amurchanin-zastrelil-policeyskogo-149749.html