Бывший начальник амурской Инспекции Госстройнадзора предстанет перед судом

Его обвиняют в получении взятки

Бывшего начальника Инспекции государственного строительного надзора обвиняют в получении взятки и использовании служебных полномочий вопреки интересам службы. За это он предстанет перед судом, сообщает прокуратура Амурской области.

Обвинительное заключение уже было утверждено. Обвиняемого будут судить по двум статьям: «Получение должностным лицом взятки в виде иного имущества в значительном размере» и «Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы».

По версии следствия, в июне прошлого года чиновнику дали взятку за то, чтобы он принял незаконное решение по результатам выездной проверки. Несмотря на то, что были основания для прекращения эксплуатации многоквартирного жилого дома, на них закрыли глаза и не вынесли застройщику предписание.

Также стало известно, что с 2013 по 2018 года чиновник неоднократно освобождал юридические лица от ответственности по статье «Строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство». Причиной этому были дружеские отношения с руководителями двух организаций-застройщиков.

В настоящее время уголовное дело направили в суд для дальнейшего рассмотрения. За подобное преступление бывшему начальнику может грозить наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет и штраф.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/byvshiy-nachalnik-amurskoy-inspekcii-gosstroynadzo-149739.html