Из-за плохой инфраструктуры амурские многодетные семьи отказываются от земли

Специалисты отмечают, что это главная проблема в обеспечении участками

В Белогорске подвели итоги обеспеченности многодетных семей земельными участками. Стало известно, что некоторые семьи отказываются от земли из-за плохой инфраструктуры, сообщает пресс-служба администрации Белогорска.

Право на получение земельного участка реализуется в рамках федеральной программы семьи. За последние семь лет заявление на получение земли написали 239 семей города.

«126 многодетных семей уже получили земельные участки в собственность. 30 земельных участков, по данным Управления Росреестра по Амурской области, продано. В настоящее время в получении земли под строительство нуждается 73 семьи. Процент обеспеченности составляет 63,3%. В наличии – 40 участков. Однако спросом они не пользуются. В 2019 году, к примеру, предложения о выборе земельных участков сделаны уже 3 многодетным семьям. Две от предложений отказались. Причина – отсутствие достаточной инфраструктуры. И это, пожалуй, основная проблема обеспечения земельными участками. Есть линии электропередач, есть грунтовые дороги, однако нет сетей водоснабжения и водоотведения. На создание таких сетей требуются миллионные ассигнования», – объясняет  заместитель начальника отдела по земельным отношениям Ольга Зверева.

Также специалисты отмечают, что в этом году законодательные нормы и порядок получения льгот не изменились. Новый перечень земельных участков уже сформирован и размещен на сайте белогорск.рф.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/iz-za-plohoy-infrastruktury-amurskie-mnogodetnye-s-149685.html