«Сколько стоит бесплатное образование»: посчитали среднюю сумму поборов в российских школах

В прошлом году результат составил 5320 рублей в год на ребенка

Специалисты посчитали среднюю сумму поборов в школах России на каждого ребенка в год. Это было сделано в рамках исследования «Сколько стоит бесплатное образование». В прошлом году с родителей собрали около 5320 рублей.

В этом году сумма меньше – 4425 рублей. В эти деньги входит покупка учебников и рабочих тетрадей, на что ушло примерно 3471 рубль в год, а также оплата питания ребенка в столовой – 943 рубля в месяц. В прошлом году на приобретение пособий отдавали примерно 2500 рублей, а на обеды – около 600 рублей в месяц.

Выяснилось, что чаще всего с родителей собирают деньги на ремонт школы. Из всех опрошенных 52 процента отдали на это деньги. Такое же количество участников опроса говорили, что у них финансы уходят на расходные материалы – бумагу, карандаши и картриджи для принтеров, сообщает Лента.ру.

Также за родительский счет покупается мебель, шторы, моющие средства, питьевая вода и туалетная бумага. В некоторых учебных заведениях родители сдают деньги на охрану школы и на услуги уборщиц и подсобных рабочих.

Из всех респондентов о поборах сказали 83 процента. В прошлом году таких было 82 процента. При этом больше половины, 51 процент, готовы сдавать деньги, потому что иного способа создать для детей комфортные условия нет. Всего в  опросе приняли участие 1,6 тысячи человек из 84 регионов России.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/skolko-stoit-besplatnoe-obrazovanie-poschitali-sre-149615.html