Тренды в стоматологии

Какие современные методы лечения и реставрации зубов применяют благовещенские врачи

9 февраля – Международный день стоматолога. В этой сфере медицины регулярно, как ни в одной другой, разрабатываются новые методы диагностики и лечения. Совершенствуются и материалы, используемые врачами.

Световые пломбы

К современным материалам относятся светоотверждаемые пломбы – те, которые затвердевают под воздействием света лампы.

– Работая с такими материалами, можно тщательнее создавать анатомическую форму зуба, – поясняет врач стоматолог-терапевт Амурской областной стоматологической поликлиники Евгения Владимировна Никитина. – При накладывании пломбы это позволяет правильно восстанавливать жевательные бугорки так, что зуб с пломбой ничем не будет отличаться от здорового зуба.

Раньше врачи работали с цементами или материалами химического отверждения, когда два элемента смешивались в одну массу и вносились на зуб одной порцией. Светоотверждаемый же материал вносится послойно, и каждый слой засвечивается лампой. Это намного удобнее как для врача, так и для пациента.

Плюсы световых пломб:

– выдерживают механическую нагрузку,

– биосовместимы – не содержат токсичных ингредиентов,

– эстетичны – можно подобрать цвет материала, особенно это важно для передних зубов.

Эндодонтические инструменты

Зубные каналы давно не обрабатывают вручную, для этого есть специальный аппарат – эндомотор. В него вставляется эндодонтический инструмент, который совершает вращательные движения и механически обрабатывает каналы.

– Это намного проще и правильней для зуба, – говорит врач. – При помощи машины создается правильная конусность канала, чтобы в дальнейшем хорошо его запломбировать. Сейчас мы понимаем, что вручную качественно обработать канал сложно, но благодаря современным инструментам качество лечения зубов выросло в несколько раз.

Ультракаин

Одним из самых современных анестетиков (обезболивающих) считается ультракаин.

– Это комбинированный местноанестезирующий препарат, – объясняет Евгения Владимировна. – Некоторые виды ультракаина можно применять при лечении зубов и кормящим мамам, и людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, не боясь, что препарат повысит давление. В его состав входит сосудосуживающий препарат, поэтому действие лекарства наступает в короткие сроки.

3D-пломбирование

Раньше при пломбировании корневой канал часто заполнялся неравномерно, в нем оставались пустоты, из-за чего нередко развивался инфекционный процесс и могли образоваться гранулемы, кисты – как итог, пациент терял зуб.

– Одно из новейших достижений стоматологии – трехмерное пломбирование, – рассказывает генеральный директор стоматологического центра Егор Иванец. – Так, при стандартном пломбировании корневых каналов либо пастой, либо холодной гуттаперчей без уплотнения в канале заполняется только основной канал. Остальная сеть корневых канальцев – дополнительные, боковые – остаются незапломбированными. Трехмерная же обтурация (то есть заполнение корневого канала) гарантирует заполнение всей разветвленной системы корневого канала.

Сейчас наиболее эффективный и востребованный вариант пломбирования – горячая термопластифицированная гуттаперча. Этот материал не рассасывается со временем и, что немаловажно, не является токсичным. Разогретая гуттаперча – очень пластичный материал, она плотно запечатывает систему каналов зуба, при этом не раздражая окружающие зуб ткани. Герметичность материала практически исключает риск развития инфекции в зубе.

Zoom 4

Профессиональная чистка зубов – обязательный ритуал при походе к врачу раз в год. Но некоторые пациенты желают изменить оттенок зубов, сделав его на тон-два светлее. Для этого применяется такая процедура, как отбеливание.

– Технология по восстановлению цвета эмали Zoom 4 считается самой современной, – поясняет Егор Иванец. – Этот метод включает в себя щадящие ингредиенты, а также использование LED-лампы. Эмаль при этом не страдает, так как абразивных ингредиентов здесь содержится очень мало.

Считается, что система Zoom 4 способна осветлить эмаль зубов за одну процедуру на 10 тонов. Она также избавляет от потемнения внутренней поверхности зубов из-за употребления кофе, чая и сигарет. При соответствующем уходе цвет эмали сохраняется надолго.

«Умные» протезы

Один из самых передовых материалов, который применяется для установки единичных коронок и мостовидных протезов, – диоксид циркония.

– Циркониевые коронки считаются наиболее безопасным и малотравматичным видом протезирования, – говорит Егор Иванец.

Преимущества:

– такие коронки очень похожи на натуральные зубы,

– они плотно прилегают к десне,

– максимально совпадают со структурой настоящей эмали,

– мало весят,

– не меняют цвета со временем.

Диоксид циркония идеально подойдет для маскировки дефектов зубных рядов, при нарушении целостности твердых тканей, для установки на имплантаты. Коронки из диоксида циркония долговечны, срок их службы – от 15 до 20 лет.

ВинирыE-Max

Если поврежденной оказывается слишком большая часть зубной поверхностной ткани, то использовать пломбировочный материал не получится, а устанавливать коронку нецелесообразно.

– Сейчас специалисты стали использовать такое средство, которое позволяет эффективно восстанавливать структуру и функциональные характеристики единиц зубного ряда, – говорит директор стоматологического центра. – Это керамические вкладки E-Max. В отличие от пломб, они изготавливаются в лаборатории по заранее сделанным слепкам, обеспечивают идеальную эстетику. Кроме того, срок их службы исчисляется десятилетиями.

Виниры E-Max – это инновационная система для одиночных реставраций из стеклокерамики на основе дисиликата лития. Они высокопрочны, долговечны и соответствуют естественному виду зубов благодаря системе определения и подбора цвета.

 

Источник новости: http://2×2.su/health/article/trendy-v-stomatologii-149305.html