«Дурдом» за миллиард и замерзающие роженицы: что творится в здравоохранении Сахалина, которое возглавил амучанин

В системе здравоохранения выявили нарушения на сотни миллионов

Контрольно-счетная палата Сахалинской области выявила нарушения в системе здравоохранения. Нецелевое использование средств обошлось в сотни миллионов: недостроенная психиатрическая клиника, разбитые скорые и планшеты без интернета. Местные жители винят нынешнего министра здравоохранения – Алексея Пака, который был руководителем одной из больниц Амурской области.

Местные жители говорят, что происходящее – «настоящий дурдом». Психиатрическую клинику строят с 2004 года, а потратили на нее больше миллиарда рублей. При этом за время строительства сменилось несколько заказчиков и десятки подрядчиков. Будут ли достраивать такую дорогую больницу пока неизвестно. Последние 4 года ее курирует дирекция по строительству объектов Сахалинской области.

«Окончательное решение будет принято после проведения экспертизы на предмет технического состояния возведенных конструкций и возможности проведения строительства данного объекта», – отметил референт отдела материально-технического обеспечения и охраны труда Минздрава Сахалинской области Алексей Абрамочкин.

Кроме психиатрической клиники в долгострой превратился и новый вход в венерологический диспансер, сообщает РЕН.ТВ.

Не меньше проблем и в охинском роддоме. Будущие мамы берут с собой шапку, куртку или пальто, потому что температура в палатах не поднимается выше 12 градусов. В Холмской и Анивской больницах устанавливают оборудования для диспетчерской службы скорой помощи, на этот тратят большие суммы денег, но система не работает как положено.

«Претензия в том, что планшеты не подключены к защищенной сети. Задача подключения к защищенной сети лежит целиком на лечебном учреждении, куда они были поставлены», – отметил директор Сахалинского областного медицинского информационно-аналитического центра Сергей Архипов.

Более того, на станции скорой помощи стоят две неотложки, которые обошлись более, чем в 10 миллионов, однако машины попадали в аварии, их не ремонтируют несколько месяцев.

В настоящее время место министра здравоохранения занимает Алексей Пак, который изначально возглавлял частную больницу, а потом стал главврачом областной. В 2016 он возглавил здравоохранение на Сахалине, большинство госконтрактов стали выигрывать амурские поставщики. И именно с этого года каждый второй контракт ы сфере ремонта заключен с нарушениями.

 

Источник новости: http://2×2.su/health/news/durdom-za-milliard-i-zamerzayuschie-rozhenicy-chto-149370.html