Шесть вдов амурских ветеранов ВОВ получат новые квартиры

Они переедут до 9 мая

До 9 мая этого года шесть вдов ветеранов Великой Отечественной войны получат новые квартиры. На это выделят 13,6 миллиона рублей. Комплекс мер по улучшению социально-экономического положения ветеранов обсудили на заседании правительства.

Шесть вдов ветеранов ВОВ стоят в очереди на получение нового жилья. Трое из них живут в Благовещенске, и по одному в Ивановском, Бурейском и Сковородинском районах, сообщает пресс-служба правительства области. В настоящее время ожидаются необходимые документы от муниципалитетов.

«Учитывая преклонный возраст вдов ветеранов и их состояние здоровья органам местного самоуправления совместно с органами социальной защиты необходимо оказать им всестороннюю помощь в подборе жилых помещений», – отметил губернатор Василий Орлов.

По области 2199 человек уже обеспечены жильем. На квартиры ветеранам выделяют деньги с 2008 года. Также ведется мониторинг состояния жилых помещений,  в которых проживают инвалиды и ветераны ВОВ, на случай, если потребуется ремонт.

«Нам необходимо организовать проведение текущих ремонтных работ в жилых помещениях ветеранов войны из числа тружеников тыла, вдов участников войны, несовершеннолетних узников фашизма. Эту работу нельзя останавливать. Необходимо предусматривать денежные средства на данные цели в местных бюджетах, привлекать управляющие компании, обслуживающие организации, помощь волонтеров, спонсоров», – отметила министр социальной защиты населения области Наталья Киселева.

Кроме того, в этом году будет составлен социальный паспорт ветерана. В него войдут данные о предоставлении социальных, медицинских услуг, а также о нуждаемости в технических средствах реабилитации.

На заседании также рассмотрели возможность сделать проезд для ветеранов бесплатным на территории области. При этом в число льготников войдут и труженики тыла, и лица, сопровождающие их к 75-летней годовщине Великой Победы. Учитывая преклонный возраст этой категории граждан, более востребованным будет передвижения внутри муниципалитетов. Этот вопрос будет прорабатываться министерством транспорта и перевозчиками области.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/shest-vdov-amurskih-veteranov-vov-poluchat-novye-k-149368.html