«Вода пошла!»: на месте взрыва оползня удалось пробить путь для Буреи

Видеоролик появился в социальных сетях

В социальных сетях появилось видео с места подрыва оползня на Бурее. Военным удалось пробить путь для речи, через который пошла вода. Об этом в своем инстаграм-аккаунте рассказало министерство лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурская области.

«Вода пошла! Более 27 часов налетал вертолет Ми-8 Амурской авиабазы, который помогает военным в Хабаровском крае. Воздушное судно доставляет к месту подрыва на р. Бурея необходимую технику, в том числе геологическую, продукты питания и горюче-смазочные материалы», – пишут  под видео в соцсетях.

К слову, на месте оползня побывал губернатор Приамурья Василий Орлов. Глава региона заявил, что угрозы подтопления нет. Для устранения завала были задействованы более 100 человек.

Напомним, в Хабаровском крае с сопки сошел оползень весом 3 – 4 млн тонн. Он известен как аномальный, поскольку первоначально возникла версия, что в этом районе упал метеорит, но позже, после проведения исследований на месте, ученые охарактеризовали произошедшее как крупнейший за последние годы в стране оползень.

К месту случившегося были направлены военные, которые проводили работы по подрыву сошедшего с сопки грунта. По данным военного ведомства, всего к работе привлечено более 500 человек, 46 единиц военной и специальной техники, в том числе шесть вертолетов армейской авиации и беспилотный летательный аппарат «Орлан-10».

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/voda-poshla-na-meste-vzryva-opolznya-udalos-probit-149310.html