Россиянам придется доказывать право находиться в суде

Свободный доступ на заседание останется у СМИ

В России хотят ограничить гласность правосудия. Уже разработан новые правила, которые обязывают человека доказать свое право присутствовать в зале суда во время заседания. Свободный доступ останется у представителей СМИ, сообщает «Лента.ру».

Документ подготовил Совет судей по просьбе Минюста. По новым правилам, правом беспрепятственного входа в суды будут наделены только сотрудники правоохранительных органов и адвокаты. Присяжных будут пускать в зал строго по спискам, а сотрудников МЧС и рядовых полицейских – только в экстренных ситуациях.

Отмечается также, что любому россиянину придется доказать свое право быть на суде. В настоящий момент, согласно принципу гласности правосудия, на открытое заседание мог прийти любой желающий, даже если он никак не относится к рассматриваемому делу. После введения новых правил, это будет запрещено.

Однако свободный доступ останется у представителей СМИ.

Кроме того, человека могут выставить из здания суда за «внешний вид, оскорбляющий человеческое достоинство и общественную нравственность» или по санитарно-гигиеническим соображениям.

К слову, поправки хотят ввести и в норму о врачебной тайне. Полиция хочет рассекретить информацию о диагнозах тех пациентов, которые могут представлять опасность для себя или окружающих. При этом разрешения у больных или их представителей спрашивать не будут.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/rossiyanam-pridetsya-dokazyvat-pravo-nahoditsya-v–149104.html