По факту мошенничества АТБ с векселями возбуждено 197 уголовных дел

Полиция продолжает вести расследование

На сегодняшний день в Амурской области заведено уже 197 уголовных дел по аналогичным фактам, связанных с мошенничеством Азиатско-Тихоакеанского банка с векселями. Об этом сообщила начальник следственной части Следственного управления УМВД Ольга Усяева.

– В настоящее время потерпевшими признаны потерпевшими по данному уголовному делу 286 жителей Амурской области. Это жители как областного центра, так и районов, – рассказала Ольга Владимировна.

Кроме того, в Управлении МВД рассказали, что граждане, пострадавшие от АТБ, могут обратиться в суд с иском о возмещении ущерба.

– Если в силу возраста или иных причин, сделать это невозможно, то можно обратиться в прокуратуру того населенного пункта, где они сейчас проживают. Прокурор защитит их права, – сказали в Управлении.

На сегодняшний день расследование продолжается.

Как стало известно, Между ПАО «АТБ» и ФТК в 2015 году было заключено соглашение о совместной реализации векселей. Согласно ему,  ПАО «АТБ» должен был являться третьим лицом, продавая своим клиентам векселя ФТК. Она была обязана заблаговременно предоставить сумму в размере платежа по векселям. Получив деньги, банк от имени ФТК перечислял их людям, предъявлявшим свои векселя. Но в прокуратуре заявили, что с мая прошлого года ни один человек деньги так и не получил.

Напомним, об аферах банка стало известно в июле прошлого года. Тогда без денег остались 2 700 россиян, в том числе 400 амурчан. Всего клиентам не было выплачено по векселям 3 960 394 054,83 рубля.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/po-faktu-moshennichestva-atb-s-vekselyami-vozbuzhd-148971.html