Прокуратура провела проверку по факту отравленной воды в амурском селе

В систему водоснабжения попал реагент

Прокуратура Амурской области провела проверку по факту попадания реагента в систему водоснабжения амурского села. Как стало известно, реагент был добавлен в систему теплоснабжения, чтобы жители Поярково не сливали воду, которая отапливает помещения.

Сотрудники прокуратуры Михайловского района установили, что теплоснабжающая организация не организовала производственный контроль эффективности промывки и дезинфекции системы водоснабжения. Также не организован контроль качества горячей воды при закрытой системе теплоснабжения.  

Генеральному директора теплоснабжающей организации было внесено представления на устранение выявленных прокуратурой нарушений.

Также сотрудники прокуратуры выяснили, что привело к смешению тепло и водоснабжения. Установлено, что в восьми домах вышли из строя скоростные водонагреватели, которые находились в подвале. Оборудование было перекрыто, а дома отключены от горячего водоснабжения.

По факту ненадлежащего содержания оборудования было внесено представление директору управляющей компании.

Также было возбуждено административное дело по статье «Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований».

Представление было внесено и главе Поярковского сельсовета из-за непринятия мер по снабжению жителей села водой на время промывки системы водоснабжения.

Напомним, что происшествие случилось 16 января. В селе Поярково была отравлена питьевая вода. Как выяснилось, в воду попал реагент из системы отопления. По данному факту управление Роспотребнадзора также организовало проверку.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/prokuratura-provela-proverku-po-faktu-otravlennoy–148905.html