Известная свадебная ведущая попалась на мошенничестве

Женщина брала деньги с будущих молодоженов и не проводила мероприятия, а также взяла деньги у знакомых для якобы лечения опухоли

Известная свадебная ведущая Олеся Бережная была осуждена по статье «Мошенничество». Женщина заключала договоры на проведение свадебных услуг, а торжества не проводила, также она брала деньги в долг, которые не возвращала. Приговор был вынесен 28 января. Потерпевшие считают его справедливым.

Проведу свадьбу, недорого!

Олеся Бережная считается в Благовещенске достаточно известной ведущей свадебных торжеств. Она вполне успешно проводила мероприятия, но свадебный сезон 2017 года не задался. Ведущая заключила по меньшей мере 7 договоров на проведение свадеб. При этом женщина брала полную или частичную оплату за свои услуги, но их не исполнила. Молодоженам приходилось буквально за несколько дней до торжества искать нового ведущего. По словам свидетелей, в такие неприятные ситуации попало большое количество пар, но заявление в полицию подали всего 7, другие по личным причинам не стали  обращаться к правоохранителям.

– Мы с мужем планировали свадьбу на конец августа 2017 года, – поделилась одна из потерпевших Ирина Долгорук. – Мы решили, что вести торжество будет Олеся Бережная. Полностью оплатили услуги в размере 30 тысяч рублей. В начале августа мы узнали, что ведущая заключила договор на проведение свадьбы на нашу дату с еще двумя парами, и взяла со всех полную плату. Нас, конечно, это возмутило! Бережная же на это сказала, что по состоянию здоровья вообще не сможет отработать на нашей свадьбе, и дала номера телефонов других ведущих, которым нам пришлось звонить и договариваться снова. 

Ирина отмечает: ведущая могла заранее предупредить о том, что не собирается вести свадьбу.

Подготовка к свадьбе для каждой пары время особенное, и меньше всего хочется переживать и нервничать, особенно из-за такого ответственного вопроса, как ведущий торжества. В итоге свадьба состоялась, правда, новой ведущей они также заплатили деньги. Бережная же оплату вернула только через год.

Возьму в долг

Кроме эпизодов, связанных с профессиональной деятельностью, Бережная брала деньги в долг – у банков, в «быстрых займах» и у знакомых. Один из тех, кто попался на удочку доверия, был благовещенец Евгений Жуленёв, он был знаком с Олесей и доверял ей. Бережная наврала мужчине, что ей требуется операция по удалению опухоли головного мозга в лечебном центре в Новосибирске, а для этого нужны деньги. Женщина даже показала подтверждающие документы. Евгений занял женщине еще в июне 2016 года 700 тысяч рублей. Вернуть долг Бережная должна была в сентябре того же года. Но денег в итоге мужчина не дождался.

– В устной форме и переписке Бережная просила отсрочить возврат на срок один месяц, мотивируя уважительными причинами и сложностью разблокировки ее счета (на котором, по ее словам, лежала сумма в 1,4 млн  рублей), – рассказывает Евгений Жуленёв. – Следующая отсрочка мотивировалась опять же непредвиденными ситуациями.

Евгения «кормили завтраками» в течение 11 месяцев. Мужчина за это время узнал, что на операцию по удалению опухоли Бережная не ездила, и деньги в лечебное учреждение Новосибирска не переводила, а подделала документы, чтобы ввести Евгения в заблуждение. В итоге из 700 тысяч рублей Бережная отдала-таки часть денег Жуленёву, но это были лишь 160 тысяч рублей.

–  После этого я узнаю, что она уехала в Санкт-Петербург, якобы на ПМЖ, – говорит Евгений. – И тогда уже не выдержал и написал заявление в полицию.

Амурчанину пришлось писать заявления в прокуратуру, которая несколько раз отправляла дело на доследование. К моменту, когда дело сдвинулось с мертвой точки, начали всплывать истории пар, которым Бережная не провела торжества.

Сама Олеся в тот момент уже находилась в Санкт-Петербурге с сыном и гражданским мужем. С ее слов, по состоянию здоровья, она не могла проводить свадебные мероприятия, и перепоручила это дело своей команде – фотографу, видеографу, а также ведущим на замену. А сама уехала на лечение в Питер. Насчет денег, которые она занимала у Жуленёва, она рассуждала так: возможности вернуть пока нет, но со временем деньги будут.

Приговор

На Олесю Бережную было заведено уголовное дело по частям 2 и 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации – «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину» и «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере». В августе 2018 года дело передали в Благовещенский городской суд. Олесе пришлось приехать из Санкт-Петербурга в Благовещенск для разбирательств. В течение пяти месяцев проходили заседания по делу. В итоге суд признал Олесю Бережную виновной и приговорил к принудительным работам в течение трех лет. Данный приговор может быть обжалован в течение 10 дней. Так что теоретически, может быть, это еще не конец данной истории.

 

Ведущая могла заранее предупредить о том, что не собирается вести свадьбу.Ведущая могла заранее предупредить о том, что не собирается вести свадьбу.

Источник новости: http://2×2.su/society/article/izvestnaya-svadebnaya-veduschaya-popalas-na-moshen-148893.html