В России планируют выделить «вынужденных коррупционеров»

Их освободят от наказания

Минюст России разрабатывает ряд поправок в действующее законодательство о противодействии коррупции. Планируется выделить отдельные случаи, когда коррупции нельзя избежать по каким-то причинам. «Вынужденные коррупционеры» будут освобождаться от наказания.

Отдельно будут рассматриваться случаи, когда коррупционный акт – это «следствие обстоятельств непреодолимой силы». Это не является правонарушением, так как иногда соблюдение ограничений и запретов бывает невозможным из-за объективных причин. Однако полное освобождение от ответственности не предусматривается. Примеры «обстоятельств непреодолимой силы» Минюст не привел.

А разработке поправок участвует также Минтруд, МВД, Генпрокуратура и Следственный комитет.

По данным Генпрокуратуры в прошлом году был зафиксирован 3171 случай получения взятки, что на 9,4 процента больше, чем в 2017 году. Самыми коррупционными регионами оказались Москва, Московская и Ростовская области.

К слову, Госдума приняла в первом чтении законопроект о паллиативной помощи. Речь идет о разновидности медицины, главная задача которой – улучшить качество жизни людей, которые страдают тяжелыми или неизлечимыми заболеваниями.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-rossii-planiruyut-vydelit-vynuzhdennyh-korrupcio-148892.html