Более 850 амурчан переедут из аварийного жилья до конца 2021 года

В области продолжается реализация мероприятий по ликвидации аварийного жилищного фонда

Более 850 амурчан переедут из ветхого, аварийного жилья в ближайшие 2 года. Вопрос реализации в 2019-2024 годах программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда обсудили на всероссийском селекторном совещании.

С 2019 года оказание финансовой поддержки Амурской области на расселение аварийного жилищного фонда будет осуществляться в рамках мероприятий федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», по которому Амурской области на 2019-2020 годы предусмотрены средства размере 541,2 миллионов рублей. Эти деньги планируется направить на расселение 10 тысяч кв. м аварийного жилья, что позволит улучшить условия проживания более 500 жителей области.

Кроме этого еще 350 человек попадают под переселение. Это стало возможным благодаря социальному развитию экономики в области.

«Переселение амурчан из аварийного жилищного фонда будет осуществляться как в квартиры, приобретенные на вторичном рынке, так и приобретенные в новостройках. На сегодняшний день проведен мониторинг всего вторичного жилья в области, строительных организаций, земельных участков для строительства домов», – рассказала Ольга Рытова.

Она добавила, что в Минстрой России направили реестр аварийных домов, признанных таковыми до 1 января 2017 года. Соответственно, проживающие в этих домах, получат возможность переехать в благоустроенное жилье, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

 

Источник новости: http://2×2.su/realty/news/bolee-850-amurchan-pereedut-iz-avariynogo-zhilya-d-148713.html