Амурчанка засудила банк за то, что он не дал отказаться от страховки

Женщина получит также деньги в качестве компенсации морального вреда

Жительница Амурской области обратилась в Роспотребнадзор с жалобой на действия одного из банков.

Ранее амурчанка при получении кредита присоединилась к программе страхования жизни и трудоспособности заемщиков. В соответствии с Указанием Банка России застрахованное лицо может в течение 14 рабочих дней отказаться от договора добровольного страхования со дня подписания.

Через неделю после заключения договора женщина обратилась в банк и страховую компанию, чтобы отказаться от страхования и получить страховую премию.

Официальный ответ сотрудники банка не прислали, а страховая компания отказалась возвращать страховую премию. Вместе с юристами Роспотрбнадзора амурчанка отправилась в суд.

Суд первой инстанции в удовлетворении требований отказал.

Тогда с апелляционной жалобой юристы обратились в областной суд, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Приамурью. Суд принял новое решение: расторгнуть договор страхования, исключить клиента из числа участников программы страхования. Также суд обязал выплатить амурчанке страховую премию и 10 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Кроме этого банку и страховой компании придется заплатить штраф в размере 50% от присужденной суммы.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/amurchanka-zasudila-bank-za-to-chto-on-ne-dal-otka-148711.html