На взрыв оползня в Хабаровском крае ушло 10 тонн тротила

Затор пробили на 3,5 метров в глубину

Сегодня, 22 января, военные устроили взрыв на Бурейском водохранилище для расчистки от оползня. На это потребовалось 1- тонн тратила. Затор удалось пробить на 3,5 метров в глубину, 120 метров в длину и 30 метров в ширину.

«Работа проделана инженерными войсками очень большая. Сегодняшний подрыв, который есть, мы делали поэтапно, закладывали КЗС (кумулятивные заряды), потом тротил. Где-то 100 кг, где-то 500 кг. И так методом расчетов вышло 10 тонн тротила», – сказал заместитель министра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков.

Также он рассказал, что во время оползня сошло не меньше 30 миллионов тонн скальных пород. Сейчас перед военными стоит задача сделать так, чтобы между двумя бассейнами пошла вода, сообщает ТАСС.

По словам Булгакова, ситуацию планируют нормализовать до 20 февраля. Первая протока должны расчистить к 1 февраля, параллельно с этим будут делать вторую, чтобы избежать рисков при паводке.

Также в ближайшее время будет принято решение о перебазировании на место проведения операции по воздуху вертолетом Ми-26 бульдозера-экскаватора. Он должен ускорить работу.

Напомним, что 21 января в поселок Талакан поехали спасатели из центра гражданской защиты. В их задачи входит эвакуировать граждан с территории.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/na-vzryv-opolznya-v-habarovskom-krae-ushlo-10-tonn-148495.html