Мусорную реформу в Приамурье не будут откладывать на год

Депутаты не смогли прийти к единому мнению

Мусорную реформу в Амурской области не будут откладывать на год. Причиной этому стало то, что депутаты не смогли прийти к единому мнению, сообщает пресс-служба Законодательного собрания области.

На комитете по вопросам предпринимательства было озвучено, что тормозящими факторами к введению мусорной реформы является неготовность муниципалитетов. В частности, они не могут предоставлять информацию об объемах твердых бытовых отходов (ТБО). Кроме того региональные операторы отказываются заключать договоры на вывоз мусора.

«Есть опасение, что к концу установленного губернатором области трехмесячного периода по отсрочке реформы, то есть к 1 апреля, она не будет осуществлена. Хотелось, чтобы законодатели смогли каким-то образом повлиять на ситуацию», – сказал руководитель Амурского регионального отделения «Опоры России» Борис Белобородов.

Торгово-промышленная палата предложила отложить реформу до конца 2019 года. Однако с мнением бизнес-сообщества не согласились другие участники.

«Закон принят, реформа осуществляется, операторы работают и заключают договоры с предпринимателями, – подчеркнула участник комитета Любовь Гаевая. – Я не вижу смысла, чтобы на уровне Заксобрания вводить отсрочку на два – три месяца либо до конца года. Более 60 регионов России уже работают с этой реформой. Переходный период завершился, и Амурская область может оказаться в отстающих. Нам необходимо двигаться дальше. Я буду против предложения об отсрочке до конца года».

По информации комитета по вопросам аграрной политики, частные организации не показывают реальные объемы отходов, хотя у них есть право получить нормативы самостоятельно.

«Если компания, фирма, предприятие или магазин считают нормативы завышенными, пусть покажут реальные объемы образующихся отходов согласно законодательству. У них есть такое право – получить норматив самостоятельно. Вот почему крупные компании даже не поднимают эти вопросы», – отметила председатель комитета по вопросам аграрной политики, природопользования и экологии Ирина Киевская.

Подводя итоги, двое проголосовали за отложение мусорной реформы до конца 2019 года, двое были против.

«Дальнейшее его обсуждение на заседании Законодательного Собрания не выносится», – отмечает пресс-служба амурского Заксобрания.

Кстати, губернатор Василий Орлов дал поручение министру природных ресурсов создать проектный офис по вопросам ТКО. Руководителем проектного офиса назначен Василий Офицеров. Его задача – сформировать комплексную систему для реализации закона по обращению с твердыми коммунальными отходами в регионе.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/musornuyu-reformu-v-priamure-ne-budut-otkladyvat-n-148419.html