Как люди и смартфоны мешают сотрудникам ГИБДД и окружающим

Особенно страдают из-за современных гаджетов дети

Гаджеты появились не так давно, но быстро сделали нашу жизнь комфортнее, чем прежде. К примеру, мы можем с легкостью связаться с нужным нам человеком, отправить сообщение и тут же получить ответ… Но в некоторых случаях этот электронный комфорт совсем не к месту.

Где нам мешает смартфон?

1. При переходе дороги. Человек, находящийся в интернете, часто не видит ничего вокруг. Идет и листает ленту в инстаграме, ставит лайки. А ведь это может стоить ему жизни, если он по ошибке пойдет через дорогу на красный, а едущие автомобили не успеют затормозить.

2. На улице. Глядя только в телефон, а не под ноги, можно не заметить многое: открытый канализационный люк, в который легко упасть, прохожего, которому стало плохо. А можно просто влететь в идущих навстречу людей. При большой скорости можно споткнуться, упасть и получить травму.

3. В общественном транспорте. Не уступить место нуждающимся, не заметить кондуктора, листая при этом ленту соцсети, – проявление неуважения к окружающим. А еще можно пропустить свою остановку.

Мнение экспертов

Сотрудники Госавтоинспекции констатируют, что люди действительно часто отвлекаются на отправку и чтение сообщений на ходу, разговоры по телефону, пытаясь сделать несколько дел в смартфоне одновременно. Это и отвлекает от происходящего вокруг. И если взрослые еще могут при этом следить за ситуацией, то детям это сделать непросто.

– Дети действительно легко попадают в зависимость от гаджетов, пользуются телефоном и слушают музыку через наушники в самых неподходящих для этого местах, например при переходе дороги или при движении на велосипеде, – говорит старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД МО МВД России «Благовещенский» старший лейтенант полиции Ирина Самарина. – Главное правило на дороге – это внимательность. Она и помогает предвидеть опасность. Дети просто обязаны быть внимательными, и их этому нужно учить.

Опасность, к сожалению, увидеть можно не всегда, зато ее можно услышать. Но сделать это непросто, отвлекаясь на музыку в наушниках или разговаривая по телефону. Из-за этого велика вероятность пропустить мимо ушей рычание мотора приближающегося транспорта или звуковые сигналы.

Справка

В 2017 году при переходе проезжей части в Благовещенске под колеса автомобиля попал подросток. Он находился недалеко от машины, но не услышал звуковой сигнал водителя из-за громко играющей в наушниках музыки.

Что же делать?

– Подойдя к дороге, необходимо полностью сосредоточиться на дорожной обстановке, снять наушники и убрать смартфон в карман, – советует Ирина Самарина. – Оценивать ситуацию вокруг нужно при любом сигнале светофора, даже при зеленом. Если все в порядке, только тогда следует переходить дорогу на зеленый свет. Важно помнить, что вовремя услышанный шум приближающегося автомобиля может спасти жизнь.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/article/kak-lyudi-i-smartfony-meshayut-sotrudnikam-gibdd-i-147724.html