«Мусорную реформу» в Приамурье планируют отложить до конца года

Инициатором предложения стал комитет регионального Заксобрания

В комитете амурского Заксобрания предложили отложить «мусорную реформу» на конец года. Это обсудили на встрече председателя комитета по вопросам предпринимательства, межрегиональных и внешнеэкономических связей амурского Заксобрания Ольги Петайчук,  председателя Амурского отделения общественной организации «Опора России» Бориса Белобородова и уполномоченного по защите прав предпринимателей в Амурской области Оксаны Степановой, сообщают «Зейские огни».

По мнению Бориса Белобородова, нормативы отходов не соответствуют их фактическому накоплению.  

«Для того, чтобы решить эту и другие проблемы, связанные с мусорной реформой, введение которой было передвинуто в Амурской области на 1 апреля, принимается ряд мер. Созданы рабочие группы в муниципалитетах, которые должны с 10 по 20 января замерить реальный объём отходов, производимых предпринимательскими структурами, определёнными в случайном порядке по видам деятельности», – завил он.

Ольга Пленчук в свою очередь отметила, что при региональном правительстве образована рабочая группа, которая должна будет провести анализ полученных данных.

«Первоначально рассматривался вариант начисления со всей площади помещений, включая коридоры и лестницы. Однако после обсуждения с представителями бизнес-сообщества более реальным видится вариант, когда оплата будет производиться исходя из помещений, задействованных для ведения предпринимательской деятельности», – объяснила она.

По итогу было предложено провести «круглый стол» по проблемам, которые возникают у предпринимателей в отношении начисления платы ща мусор. Заседание комитета состоится 16 января.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/musornuyu-reformu-v-priamure-planiruyut-otlozhit-d-147792.html