Топливо в России подорожает на копейки

Но автомобилисты все равно останутся недовольны

С начала 2019 года в России начало дорожать топливо. На заправках крупных нефтекомпаний цены на бензин и дизель уже повысились, однако процесс роста цен будет ограничен соглашением с правительством. На данный момент разрешен рост на 1,7% в сравнении с декабрем прошлого года, сообщает «Российская газета».

В итоге литр Аи-92 подорожает на 71 копейку, литр Аи-95 – на 76 копеек, а дизельное топливо – на 79 копеек.

Рост цен обуславливается тем, что с 1 января выросла базовая ставка НДС. Чтобы компании не повысили цены чрезмерно, правительство заключило с ними соглашение, обязывающее держать ценник в разумных рамках.

Генеральный директор АО «РК Интегратор» Виктор Костюков считает, что себестоимость бензина в этом году поднимется на 3,7 рубля.

На ценах также сказывается повышение акцизов и снижение экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты. Акциз за тонну автобензина пятого класса вырос в полтора раза с 8213 рублей до 12 314 рублей, такой же рост наблюдается по дизельному топливу – с 5665 рублей до 8541 рубля.

Чтобы рост цен не сильно ударил по автовладельцам, правительство ввело для нефтяников специальный сглаживающий механизм и административно ограничило рост цен на заправках.

 

Источник новости: http://2×2.su/transport/news/toplivo-v-rossii-podorozhaet-na-kopeyki–147733.html