Как выбрать очиститель воздуха

Разберемся во всем многообразии приборов и найдем тот, который нужен именно вам

В специализированных магазинах сейчас продается очень много разных приборов и комплексов, которые очищают, увлажняют, ионизируют воздух. Так какой из них выбрать? Глаза разбегаются от множества функций умной техники. Производители стараются привлечь к товару внимание, используя в том числе и маркетинговые уловки. Чтобы понять, что нужно именно для вашего дома, давайте классифицируем воздухоочистители.

Моем воздух

Все воздухоочистители можно разделить на два больших класса: те, которые работают на воде (их называют мойками), и те, которые работают без нее – сухие.

Кстати, многие путают увлажнители воздуха с очистителями на воде. Если первые просто наполняют воздух влагой, то вторые очищают его.

Принцип работы моек прост: воздух очищается, проходя через завесу влаги внутри прибора. После промывки на специальных пластинах остается вся грязь и пыль, которые были в воздухе.

Но специалисты предупреждают, что за такими водными очистителями надо как следует ухаживать, ведь во влажной среде легко размножаются вредные бактерии и микроорганизмы.

Цены на мойки очень разные – от 5 до 25 тысяч рублей. Но если вы приобретаете недорогой вариант, то он может прослужить год, а потом прибор придется менять. Если же купите подороже, то работать мойка сможет и 10, и 15 лет.

Сухие очистители и фильтры

Сухие воздухоочистители более мощные, чем водные. Они с большей силой втягивают воздух и пропускают его через систему фильтрации.

Фильтры могут быть разными в зависимости от размера частиц, которые они улавливают:

– фильтры первичной очистки (более грубые);

– фильтры вторичной, средней очистки;

– НЕРА-фильтры высокой очистки.

Эксперты советуют менять фильтры, которые, по правилам эксплуатации, нельзя промыть. У таких фильтров есть срок годности, он указывается на упаковке или в сопроводительных документах. Менять их необходимо в зависимости от интенсивности работы воздухоочистителя и места его нахождения. Например, если в квартире мегаполиса специалисты рекомендуют менять фильтры раз в полгода, то у нас, в Благовещенске, это можно делать один раз в год-полтора.

Ионизатор – зачем он нужен?

Ионизатор – это прибор, который насыщает воздух отрицательно заряженными ионами. Такой воздух есть в высокогорных районах – в местах, где, как говорят, воздух разрежен. Ионизатор очищает воздух и благотворно влияет на человека, на работу его мозга, системы дыхания и кровообращения. Но для его использования все же существует ряд противопоказаний, с которыми нужно ознакомиться перед покупкой.

Цена ионизатора в зависимости от производителя и функций может колебаться от 1 тысячи до 10 тысяч рублей и выше.

Все в одном

Климатические комплексы позволяют справляться с разными задачами. Например, не только очищать воздух, но и увлажнять, вентилировать, ионизировать, ароматизировать и осушать его. Многозадачность комплекса – его главный плюс. Но и минус очевиден – это достаточно высокая цена набора расходных материалов, без которых полноценная работа системы невозможна. Цена комплексов разная, зависит от набора функций. Стоимость может колебаться от 7 – 8 тысяч рублей до 40 – 50 тысяч рублей и выше.

Комментарий специалиста

Владислав Шалимов, менеджер компании по продаже и сервису климатического оборудования

– Если говорить о воздухоочистителях, я бы предпочел такой прибор, как бризер. Он работает как приточная вентиляция, а также очищает воздух с помощью фильтрации. С бризером вы забудете, что такое открытые окна, потому что он постоянно в помещение подает свежий воздух. Еще один плюс бризера – он прогревает воздух зимой. Воздух рециркулирует через систему фильтрации. Плюсы такого оборудования очевидны: он и вентилирует, и очищает, и когда надо подогревает воздух. Конечно, цена у такого прибора начинается от 22 тысяч рублей. Но он того стоит.

А вот чтобы выбрать подходящий воздухоочиститель, необходимо знать площадь помещения и высоту потолков. Потому что каждое оборудование рассчитано на разные объемы и интенсивность работы. Например, если вы купите мойку, рассчитанную на 30 кв. м, а работать она будет фактически на 50 кв. м, то не будет справляться со своей задачей на все 100%. Поэтому перед покупкой воздухоочистителя сначала измерьте все параметры помещения, где он будет находиться.

Кстати

Несмотря на то что многие производители стараются сделать свои очистители воздуха как можно более функциональными, специалисты советуют ионизатор все же покупать отдельно. Те фильтры с ионами серебра, которыми обычно дополнительно оснащены приборы, в большинстве своем ионизируют воздух не так эффективно, как это делает настоящий ионизатор.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/article/kak-vybrat-ochistitel-vozduha-145177.html