Как работает кешбэк?

…И для кого он выгоден

Сейчас на каждом углу реклама кричит: «Кешбэк за покупки!» Но что это значит, понятно немногим. Итак, давайте разбираться.

Слово cashback с английского или cash back с американского переводится как «возврат наличных денег». Но это не значит, что продавец вам выдаст сразу определенную сумму. Возвращается она в виде баллов или рублей на карту. В среднем возвращается 1 – 10% от стоимости покупки. На то, сколько вам перечислят, влияют категория товара, его стоимость, магазин. Иногда сервисы или банки обещают вернуть конкретную сумму. Например, 500 рублей за заказ от 3000 рублей.

На карте

С такой опцией сейчас открывают как кредитные, так и дебетовые карты. Некоторые уже выпускаются с определенным предложением. Его нельзя изменить или отключить. Кстати, за обналичивание и перевод вознаграждение не начисляется. Учитывается только безналичная оплата товаров и услуг.

Кстати

Некоторые путают кешбэк с дисконтной или бонусной программой. Но они зачисляют баллы на специальную карту, и их нельзя потратить в других местах или обналичить. Кешбэк же возвращается реальными деньгами, которые можно потратить на все что угодно.

Как начисляется

Банковский кешбэк начисляется следующим обрезом:

  1. Вы оплачиваете товар кешбэк-картой в магазине-партнере.
  2. Магазин или торговая марка перечисляют деньги банку.
  3. В конце месяца банк переводит на бонусный или обычный счет накопившийся кешбэк.

Такая схема выгодна не только вам, но и банку.

– Когда совершается безналичная операция, прежде всего банк и получает кешбэк, – рассказал сотрудник одного из банков Алексей Скворцов. – Платежная система перечисляет банку вознаграждение за совершение безналичной оплаты, а банк, в свою очередь, делится частью вознаграждения со своим клиентом – в виде, например, бонусных баллов, тем самым мотивируя его совершать все больше и больше покупок по карте. В какой-то степени это может быть выгодно для всех, кроме торговой точки, которая принимает оплату по банковской карте, так как она платит за обслуживание терминала.

Помимо этого, у банка растут экономические показатели от активности клиентов.

В любом случае, кешбэк – это не плохо, а даже выгодно. Кто из нас откажется от скидки, например, в продуктовом магазине?

 

Источник новости: http://2×2.su/society/article/kak-rabotaet-keshbek–146938.html