На китайской стороне понтонного моста скопились десятки российских грузовиков

Амурским предпринимателям рекомендуют учитывать ситуацию, сложившуюся на пункте пропуска Хэйхэ.

После того, как открылся понтонный мост между Благовещенском и Хэйхэ, на стороне Поднебесной скопились десятки российских грузовых автомобилей.

Как правило, ситуация со скоплением грузовых авто на двух приграничных территориях происходит в начале и в конце сезона перевозок по понтонному мосту. Это связано со стремлением предпринимателей отправить максимально возможное количество груза с учетом предстоящего перерыва в перевозках.

Но в этом году водители крупногабаритного автотранспорта с первых дней открытия понтонного моста жаловались на то, что китайские машины пропускают, а российские нет.

По оперативным данным 29 декабря в оба направления проследовало 149 единиц грузовых автотранспортных средств, в том числе из РФ в КНР 70, из КНР в РФ 79.   

В правительстве Приамурья рассказали о причинах скопления транспорта на соседней территории – это, в том числе, разная пропускная способность пунктов пропуска, а также время их работы. 

В настоящее время амурские власти пытаются урегулировать ситуацию со скоплением грузовиков на таможне.

– Для стабилизации ситуации Правительством Амурской области направлено официальное обращение в адрес Народного Правительства города Хэйхэ с предложениями о продлении времени работы грузового направления пунктов пропуска Благовещенск и Хэйхэ на период функционирования понтонного моста, о проведении эксперимента (1 день работы только импортного направления, 1 – только экспортного, поочередно). По данному вопросу получен предварительный ответ китайской стороны о необходимости согласования этого вопроса с Государственной канцелярией по пунктам пропуска КНР, – сообщают в пресс-службе Амурского правительства.

Пока же власти рекомендуют амурским предпринимателям, планирующим в ближайшее время отправление грузов в КНР, учитывать ситуацию, сложившуюся на пункте пропуска Хэйхэ.

Напомним, в этом году грузоперевозки между Хэйхэ и Благовещенском возобновились 21 декабря. Использование грузового понтонного моста позволяет на несколько месяцев продлить грузоперевозки между двумя городами.

Всего с 2013 года по грузовому понтонному мосту через реку Амур между городами Благовещенск и Хэйхэ перевозки грузов осуществили 65 тысяч транспортных средств.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/na-kitayskoy-storone-pontonnogo-mosta-skopilis-des-147619.html