Без оливье и селедки под шубой: каково встречать Новый год в другой стране?

Кое-где на работу выходят уже 2 января

Всего один новогодний выходной, никакой свеклы и сайры на праздничном столе, совместный заплыв в первый день года – все это нам кажется странным. Но именно в таких условиях отмечают главный праздник года амурчане, переехавшие на ПМЖ за границу. Мы уже рассказывали о том, как встречают Новый год в Австралии и Болгарии. На этот раз речь пойдет о празднике в Китае и Канаде.

Китай: опасный алкоголь и никаких живых елок

Желающих переехать в Китай россиян бывшая амурчанка Лилия сразу предупреждает: отдыхать больше недели в начале января здесь не получится. Официальным выходным в стране признано только 1 января, а на следующий день уже придется выходить на работу.

 

– Но если вы собираетесь уехать в Россию, то работодатель вполне может вас отпустить. Здесь понимают, что Новый год – семейный праздник, а семья в Китае – это святое. Хотя, конечно, могут поглядеть косо, потому что работа – тоже святое, – уточняет Лилия.

Зато проблем с шумным гуляньем 31 декабря точно не возникнет. Китайцы и сами любят взрывать фейерверки по любому поводу, с полуночи и до раннего утра. За шум на памяти Лилии тоже никогда и никого не задерживали. По ее словам, в городах среднего размера после 22.00 все жители расходятся по домам, и их уже сложно чем-либо потревожить – особенно, если праздновать в помещении.

– В Китае стараются организовать программу к любому празднику, в барах и ночных клубах такого много. В некоторых клубах даже ведут отсчет до полуночи, празднуют именно этот момент. Но, как правило, иностранцы либо снимают квартиру, либо празднуют у кого-то дома.

Сама Лилия прошлый Новый год встречала дома с родителями, а в позапрошлом работала в ночном клубе и полночь застала на сцене. Обычно же работающие в клубах русские после работы идут домой и празднуют по мере сил – не всех хватает, чтобы накрыть на стол.

– Где бы я ни жила в Китае, иностранцы всегда объединяются в компании. Например, в Харбине очень сильная русская диаспора. В том городе, где я живу сейчас, вместе держатся не только русские, но вообще иностранцы. Мы в любом случае будем собираться и праздновать Новый год, но пока не обсуждали, как именно. У меня пока в планах прийти домой, приготовить пару салатов, есть мандарины и смотреть кино.

Но чтобы отпраздновать Новый год в привычном формате, готовиться нужно заранее. Будьте готовы к тому, что ставить дома живую ель здесь не принято – придется ограничиться искусственной. Необходимые для любимых блюд продукты и вовсе нужно заказывать из России: алкоголь в Китае преимущественно некачественный; свеклы, сайры и селедки нет совсем; майонез и консервированная кукуруза или горошек есть, но вкус у них совсем не тот.

– К 31 декабря цены в Китае не повышают, но для приезжих они и так другие, – добавляет Лилия. – Доходит до смешного: когда они думают, что ты не знаешь язык, то могут назвать стоящему рядом китайцу одну цену, а тебе – другую, на 100 юаней дороже.

Качественные продукты тоже стоят дорого. Для сравнения, считающееся в Китае дешевым пиво стоит от 250 рублей за бутылку – и это подделка, которой можно отравиться. Безопаснее покупать импортный напиток, но пиво от проверенного производителя дорожает в разы – до 700 рублей за бутылку.

– Но тут надо понимать, что люди уезжают в Китай не для того, чтобы жить хуже, чем на родине. Как правило, у всех здесь заработная плата выше, чем была дома, и с такой зарплатой все эти расходы оцениваются как не очень значительные, – продолжает бывшая амурчанка. – Кроме того, здесь меньше тратишь на подарки – у тебя просто нет миллиарда друзей, как на родине. Даже если мы собираемся с ребятами, то цена подарков у нас все равно не превышает 200-300 рублей.

Подытоживая, Лилия говорит – если захочешь отпраздновать Новый год в Китае, все равно как-нибудь изловчишься. Но вот ехать в эту страну специально на праздники она не рекомендует: снега нет, горок нет, всеобщего праздничного настроя тоже нет.

– В нашей стране общая атмосфера праздника чувствуется все-таки сильнее, чем в Китае. Ну, и родные люди рядом – это совсем другое дело.

Канада: подарки от государства и заплыв 1 января

Как ни трудно догадаться, в Канаде основной праздник – это все-таки Рождество. С 25 ноября здесь проходят всевозможные мероприятия: световые шоу, утренники для детей, театральные представления и так до 25 декабря. Но это вовсе не значит, что канадцы не празднуют Новый год – празднуют, просто не с таким размахом.

– В Канаде нет таких же долгих выходных, как в России, – уточняет переехавшая в Ванкувер из Приамурья Мариттэ Мельникова. – Мы отдыхаем 1 января, а 2 января выходим на работу.

Но в остальном традиции отличаются не так уж и сильно. Новый год принято отмечать дома с семьей. Так же запускают фейерверки, для детей в школах и детских садах проводят утренники, в компаниях устраивают корпоративы.

– Уже третий год я хожу на корпоративы с коллегами – они, конечно, отличаются от наших. Как я смотрю, здесь люди не умеют отдыхать и веселиться так, как русские. В коллективе нет таких дружеских отношений, все немного в себе. У нас корпоративы интереснее, а отношения между коллегами ближе, – рассказывает Мариттэ.

Есть у канадцев и интересная традиция – ранним утром в первый день года многие идут на озеро или море и устраивают заплыв, таким образом начиная новую жизнь в новом году. Еще канадцы любят в этот период ездить в горы, кататься на санках и лыжах, семья Мариттэ в том числе.

Из личного архива Мариттэ Мельниковой 

– Также продается много живых елок. Каждый выбирает по своему предпочтению – кто-то живые, кто-то искусственные, они здесь тоже очень красивые. Мы предпочитаем живые. Цены на них нормальные, доступные для среднего канадца. В прошлые годы мы покупали елку за 25-30 долларов, в этом захотели большую – за 60 долларов, – продолжает женщина.

По ее словам, празднование Рождества и Нового года в Канаде обходится не дороже, чем в России. В Ванкувере устраивают множество новогодних распродаж, на которых можно найти очень хорошие и недорогие подарки. Продукты тоже не дороже российских. В сумме траты выходят примерно такие же, как в нашей стране.

– А еще, если у тебя маленький доход – например, ты только приехал и еще не можешь найти хорошую работу, – государство очень сильно помогает. Детям прямо мешками дарят игрушки, дают продукты для праздничного стола. Если у тебя нет дохода, может оказаться, что подарков у ребенка окажется больше, чем у других ребят, – добавляет Мариттэ.

В общем, к празднованию Нового года в Ванкувере относятся хорошо. Но тут надо оговориться, что этот город многонациональный. Как говорит Мариттэ Мельникова, на улице здесь редко увидишь чистокровного канадца, и, возможно, как раз поэтому в Ванкувере лояльно относятся к чужим традициям. Все по-разному одеваются, у всех разные ценности. И кто бы ни устраивал праздник – русский, индус, китаец – ко всем относятся с уважением.

 

Источник новости: http://2×2.su/abroad/article/bez-olive-i-seledki-pod-shuboy-kakovo-vstrechat-no-147576.html