Российское вино просят не считать алкоголем

Положение хотят внести в законопроект «О развитии виноградарства и виноделия»

Общественная палата просит депутатов убрать российское вино из списка алкогольной продукции и дать ему официальный статус продукта питания. Об этом заявил член комиссии Общественной палаты по безопасности Иван Абажер.

«Мы считаем, что вино нужно позиционировать не как алкогольную, а как винодельческую продукцию, как продукт питания и вывести его из-под контроля Росалкогольрегулирования», – отметил Абажер.

Положение об этом может быть внесено в законопроект « О развитии виноградарства и виноделия в Российской Федерации». Это планируется сделать перед его рассмотрением во втором чтении, сообщает «Лента.ру».

В настоящее время, по мнению Ивана Абажера, напиток незаслуженно попадает под жесткое лицензирование. Его не должны равнять с крепкими спиртными напитками.

К слову, эксперты Роскачества в рамках исследования «Винный гид России» определили, какое игристое вино лучше покупать к новогоднему столу. Данное исследование одно из самых масштабных. Отбирались вина, произведенные только из российского винограда. В целом для исследования было взято более 50 образцов российских игристых вин с ценовой категорией от 200 до 1000 рублей. В результате выделили десятку лучших. На основе исследования будет создан каталог.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/rossiyskoe-vino-prosyat-ne-schitat-alkogolem-147564.html