Как не потолстеть в новогодние праздники

Что можно есть перед сном и как удержать себя от переедания в новогодние праздники

В эти предновогодние дни многие девушки и женщины стремятся во что бы то ни стало похудеть, чтобы влезть в красивые, но немного тесные платья. Шанс это сделать есть. Главное, говорят эксперты, это соблюдать правильные пищевые привычки и каждый день хотя бы гулять и делать зарядку.

Наверное, самая распространенная вредная привычка у многих из нас – обильный ужин и желание потом еще поесть на ночь.

– Ужин у нас должен составлять 25% суточного рациона, а не 70, как обычно, – рассказывает диетолог Алина Божко. – На ночь желательно не наедаться. Почему? Потому что ночью организм должен спать. Вообще, рекомендовано принимать пищу за 2-3 часа до сна.

Что можно съесть (выбирайте что-то одно!)

За 1 час до сна

– Стакан кефира, варенца или ряженки. Причем лучше есть кисломолочку с помощью маленькой ложечки, как мороженое.

– Стакан молочно-фруктового смузи. Возьмите кисломолочный продукт и взбейте блендером с фруктами: и вкусно, и полезно!

– Несладкие фрукты (яблоко, грейпфрут, нектарин, апельсин), овощи

За 2 часа до сна

– Кусочек рыбы

– Одно яйцо (желательно всмятку)

– Омлет

– Каша

Мужчинам без вреда для фигуры можно поесть и посытнее. У женщин жир образуется более активно. Поэтому представителям сильного пола можно на ночь и бутербродик съесть: черный хлеб с кусочком сыра и с несладким чаем.  

– Но рацион лучше составлять в индивидуальном порядке, – продолжает диетолог. – У всех способности организма разные. Существуют и возрастные, и гормональные особенности, эвакуационная функция желудка, состояние ЖКТ у всех разное. Но обязательно перед сном не надо есть мясные продукты, потому что они длительно усваиваются. Если человек будет соблюдать хотя бы эти правила, то вскоре он увидит неплохие результаты.

Никаких тазиков!

В новогодние праздники уже давно не модно готовить тазиками салаты и потом есть их всю неделю. Защитники здорового питания советуют готовить ровно столько, сколько придет гостей – без излишков.

– Для уменьшения калорийности блюд можно заменить майонез сметаной, – советует Алина Божко. – Вместо колбасы в салат добавьте отварное мясо. Блюда не жарьте на масле, а запекайте в духовке.

Эти несложные правила помогут вам избежать лишних килограммов после новогодних застолий.

Также специалисты советуют сделать акцент не на изобилии на столе, а на его красоте. Украсьте стол скатертью, салфетками, поставьте свечи, выберите стильную посуду. Сделайте акцент на праздничной сервировке и выкладывайте блюда маленькими порциями, расставьте на столе небольшие канапе и маленькие бутербродики.

Как не набрать вес: советы психолога

Не секрет, что самые «страшные» и быстро набираемые килограммы – это новогодние. Происходит это по нескольким причинам: люди склонны «отпускать себя на свободу» в длинные каникулы во всем, в том числе и в еде. Ежедневные калорийные салаты и много сладкого естественным образом быстро откладываются на талии и бедрах. Даже тем, кто твердо обещал себе сидеть на диете, практически невозможно не сорваться, глядя на бесконечные лукулловы пиры в гостях. Конечно, можно запереться дома с тарелкой гречки на коленях, но праздники будут однозначно испорчены.

– Есть несколько простых приемов, и все они направлены на то, чтобы вызволить вас из этой суеты «налопаться до отвала, как последний раз в жизни, а там будь что будет». Все что вам нужно – это всего лишь сохранять присутствие духа и не поддаваться всеобщему «объедательному ажиотажу», – советует психолог Юлия Меньшикова. – Перед каждой изобильной трапезой (а в новогодние дни их может быть несколько в день!) вам нужно настроиться на «ветер странствий», а это очень просто:

  1. Представьте себя кораблем («Прекрасный парусник»)

Вы заранее скачиваете для себя 2-3 мелодии (приятных и успокаивающих). Это может быть шум моря, крики чаек, плеск воды за бортом и т.п. Затем вы делаете себе подарок – чувствуете себя великолепным кораблем, который путешествует по всему миру и сейчас готовится прибыть в страну еды. Почувствуйте свои борта, свой нос и свою корму. Ощутите, где ваш центр тяжести (подсказываем – это как раз район живота, который вы вскоре собираетесь набить вкусненькой едой).

  1. Дать себе паузу («Прибытие по воде»)

Следующий шаг: закрываетесь минут на пять в любом помещении. Надеваете наушники с «морской» мелодией. Либо идете в ванну, включаете воду, садитесь на бортик. И дышите. Через пять минут вы выходите успокоенными и готовыми осознанно принимать пищу.

КАК ДЫШАТЬ. Прикрыть глаза. Медленный вдох через нос, задержка дыхания на 3 секунды, медленный выдох. Когда натренируетесь, то чтобы «качественно пришвартоваться» за стол, вам будет хватать и 3 минут.

  1. Разглядеть новые владения («Первооткрыватель»)

Проще некуда: вы сходите на берег с корабля. То есть садитесь за стол и внимательно окидываете взглядом стол. Отмечаете самые вкусные и привлекающие вас тарелки с едой. Даете себе время почувствовать запах блюд. Прислушиваетесь к отклику в животе. Чего именно вам сейчас хочется? На этом этапе вы уже в согласии со своим телом и готовы выбирать еду осознанно.

  1. Выбрать 4 блюда («Острова»)

Положите себе на тарелку по небольшой горке каждого понравившегося вам блюда и ешьте их медленно. Не более четырех одновременно и не больше пяти блюд за всю праздничную трапезу. В идеале тарелка ваша не должна быть слишком большой, но тут уж как повезет.

  1. Исследуйте свои владения («Путешествие»)

Глубоко вдохните, перед тем как отправиться в волнующий мир первооткрывателя еды. Про себя отмечайте вкус и особенности блюда. Соленое оно или кислое. Острое или сладкое. Что именно вам сейчас в нем нравится, какие ощущения во рту хочется продлить, а от каких хочется сбежать подальше. Как только вы задумываетесь над вкусом еды, вы автоматически медленнее едите, тщательнее жуете и быстрее насыщаетесь. Кстати, если вам предложат пообщаться «туземцы» и «аборигены», отложите столовые приборы и поговорите всласть. Вам никто не должен мешать исследовать пищу в ваше удовольствие, а образ мысли островитян вам может пригодиться впоследствии.

  1. Остановитесь вовремя («Судовой колокол»)

Конечно, в идеале вы насытитесь прежде, чем почувствуете тяжесть в желудке. Особенно если вы выполнили все правила путешественников в царство еды. Но с непривычки всякое может быть. Поэтому заведите себе «судовой колокол». Например, напоминалку на телефоне. Скажем, ваш колокол прозвучит через 10 минут после начала обильной трапезы – это знак сделать перерыв и встать из-за стола. Сходить освежить лицо, погладить кошку/собаку друзей и помыть руки, понюхать елку и мандарины, сказать комплимент хозяевам дома, вручить подарки, в общем, придумаете по ходу плавания.

  1. Завершить трапезу («Возвращение на корабль»)

Вы снова возвращаетесь в состояние прекрасного корабля, который понимает, как у него с наполняемостью: не затонет ли он в прибрежных водах, если слишком перегрузит себя. Если вы чувствуете, что вашему паруснику «хватит», то можете перейти к другим развлечениям: танцам, пению, розыгрышам, прогулкам и т.п. Вы можете взять с собой что-то домой на завтра – если хозяева вдруг начинают ахать, что «вы совсем мало поели». Не берите слишком много «даров» с собой – ведь вашему кораблю в новогодние праздники наверняка предстоят еще другие «питательные путешествия». А там столько вкусного!

 

Источник новости: http://2×2.su/health/article/kak-ne-potolstet-v-novogodnie-prazdniki-147368.html