Ледяной городок в Свободном атаковали вандалы

Сотрудники подрядчика ночевали в машине, чтобы спасти ледяные скульптуры

Ледяной городок в Свободном еще не успели достроить, но его уже облюбовали вандалы.  25 декабря около 17.00 сотрудники компании-подрядчика обнаружили, что неизвестные разломали и унесли с собой два фонаря, предназначенных для подсветки скульптур. Рабочие утверждают, что вандалы использовали подручные средства, чтобы снять фонари. При этом днем фонари еще были на месте.

Чтобы избежать следующих краж, работники подрядчика ночевали в машине.

По словам подрядчика, такого количества инцидентов, которые уже произошли (и происходят) в процессе строительства городка в Свободном, ему ещё не довелось встречать.  Так горожане уже сейчас лепят монетки на ледяные фигуры, хотя для это предусмотрена специальная ледяная стенка. Там можно будет закрепить монетки «на счастье» и не портить прозрачность остальных фигур.

«Несмотря на все предостережения, в местах ведения работ спецтехникой то и дело оказываются дети, причём их мамы спокойно взирают на происходящее. Перегороженные проезды на площадь не остановили местных водителей – они просто стали проезжать в городок между деревьями», – сообщает городская администрация.

С места возведения городка украли даже деревянные колышки с протянутой сигнальной лентой, которыми ограждали места ведения работ.

«Очень хотелось бы донести до жителей города, что ледяной городок строится для них, для создания новогоднего настроения, для того, чтобы была возможность полюбоваться работой мастеров-ледорезов, чтобы новогодние фотографии свободненцы делали не на фоне руин, а в сверкающих огоньками селфи-зонах. Давайте уважать и себя и других!» – Просят в администрации Свободного.

В настоящее время электрики продолжают подключать освещение в ледяном городке. 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/ledyanoy-gorodok-v-svobodnom-atakovali-vandaly-147378.html