Роскачество рассказало, какое шампанское купить к новогоднему столу

Лучшее игристое вино искали в рамках исследования «Винный гид России»

Эксперты Роскачества в рамках исследования «Винный гид России» определили, какое игристое вино лучше покупать к новогоднему столу. Данное исследование одно из самых масштабных. Отбирались только вина, произведенные из российского винограда, сообщается на сайте Роскачества.

К проведению исследования готовились более полугода. Специалисты отбирали шампанское с лицензией ЗГУ или ЗНМП, после чего посетили винодельни, составили отчеты о площади и составе виноградников. В итоге на исследование было взято боле 50 образцов российских игристых вин с ценовой категорией от 200 до 1000 рублей.

По итогам исследования стереотип о низком качестве российских игристых вин не подтвердился. Эксперты оценили и вида с высоким уровнем сахара, полусухие и полусладкие. В итоге по результатам исследования стало понятно, что качественное шампанское можно купить и менее, чем за 500 рублей. Однако вина, изготавливаемые классическим  методом с выдержкой в бутылке будут стоить в районе 800-1000 рублей.  

Результаты исследования станут основой для каталога, создаваемого Роскачеством. В него войдут характеристика каждого шампанского.

По результатам лучшим игристым вином стало  Кубань Выдержанное Брют Розовое «Премиум розовое» «Абрау-Дюрсо», выпускаемое под маркой Victor Dravigny. Оно получило высший балл. При этом эксперты оценивали и внешний вид, и аромат и интенсивность вкуса.

 

Источник новости: http://2×2.su/eda/news/roskachestvo-rasskazalo-kakoe-shampanskoe-kupit-k–147364.html