Как узаконить изменения в авто?

О том, какие именно модификации требуют подтверждения в Госавтоинспекции, разбирался полезный портал 2×2.su

Не всегда мы можем позволить себе купить именно тот автомобиль, который хочется. Но мы можем его сделать своими руками или попросить помощи у профессиональных автомехаников.

Единственный нюанс – перекраска авто, установка более мощных колес и ряд других изменений – все это должно быть утверждено в ГИБДД. Иначе, если на дороге вас остановят сотрудники полиции, а в ПТС транспортного средства будет значиться как белый автомобиль, а в реальности он фиолетовый, могут возникнуть проблемы.

Итак, что нужно для того, чтобы утвердить переделку машины в ГИБДД?

– Для рассмотрения вопроса о внесении изменений в конструкцию транспортного средства необходимо обращаться в регистрационные подразделения Госавтоинспекции, – пояснили в УГИБДД УМВД России по Амурской области. – Кроме этого, данный вопрос рассматривается отделением технического надзора ОГИБДД МО МВД России «Благовещенский». Можно сказать, что услуга по утверждению изменений в техническом устройстве транспортного средства является востребованной у амурчан.

Какие документы нужны?

Для получения свидетельства о соответствии конструкции транспортного средства технике безопасности необходимо представить транспортное средство и следующие документы:

– документ, удостоверяющий личность,

– документ, подтверждающий право владения или пользования транспортным средством,

– паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации транспортного средства (технический паспорт, технический талон),

– заявление и решение по нему,

– заключение о возможности и порядке внесения изменений в конструкцию транспортного средства,

– заявление-декларацию об объеме и качестве работ по внесению изменений в конструкцию транспортного средства,

– диагностическую карту,

– квитанцию об оплате государственной пошлины (стоимость от 850 рублей),

– заверенные в установленном порядке копии сертификатов соответствия на используемые для переоборудования составные части и предметы оборудования, запасные части и принадлежности, подлежащие обязательной сертификации (в случае отсутствия маркировки знаком соответствия).

На первый взгляд этот список документов может показаться нереальным, но на самом деле все довольно просто. Для более подробной информации можно обратиться в отделении ГИБДД в вашем населенном пункте.

Кстати

Внесение изменений в конструкцию транспортного средства – это исключение или установка в автомобиль составных частей и предметов оборудования, выполненные после выпуска транспортного средства в обращение и влияющие на безопасность дорожного движения.

В соответствии с положениями Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», такие изменения не нуждаются в утверждении ГИБДД:

  1. при установке на транспортное средство компонентов:

– предназначенных для этого транспортного средства и прошедших оценку соответствия в составе данного транспортного средства, что подтверждено документацией изготовителя,

– предусмотренных изготовителем транспортного средства в эксплуатационной документации,

  1. при серийном внесении изменений в конструкцию на основании разработанной и согласованной в установленном порядке конструкторской документации, если на ее основе была выполнена оценка соответствия внесенных изменений.

Например, установка двигателя взамен штатного при условии, что модель устанавливаемого двигателя идентична модели штатного двигателя. Или установка лебедки, которая не шла в комплектации машины, но изготовлена специально для этой марки и модели авто.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/article/kak-uzakonit-izmeneniya-v-avto-147231.html