Метеорит в Хабаровском крае оказался не метеоритом

Разрушения объяснили

Разрушения, от якобы громадного метеорита в Хабаровском крае смогли объяснить. Оказалось, никакое космическое тело в том районе не падало. Снижение притока воды в водохранилище Бурейской ГЭС было вызвано сходом оползня, сообщает «Лента.ру».

Об этом заявил специалист по связям с общественностью филиала ПАО «РусГидро» – «Бурейская ГЭС» Ярослав Коршунов. По его словам, приток воды действительно стал меньше в районе ручья Малый Сандар. Однако никаких признаков падения метеорита или землетрясения сейсмологи не зафиксировали. Это был просто оползень.

Кроме того, в районе ГЭС действует локальная сейсмологическая сеть. Она показала, что по станциям никаких вспышек сейсмической активности не было, а станция продолжает работать в штатном режиме.  

Напомним, что в Сети появилось видео от молодых людей, которые заявили, что в Хабаровском крае упал метеорит. Произошло это недалеко от поселка Чекунда. По словам очевидцев, «метеорит» перегородил русло реки Бурея. Странную груду камней они заметили, когда поехали на рыбалку.

Однако версию с метеоритом не поддержали ни сотрудники МЧС, ни Хабаровское краевое отделение Русского географического общества. У общества было предположение, что местность разрыли бульдозерами.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/meteorit-v-habarovskom-krae-okazalsya-ne-meteorito-147282.html